• Восьмиклассник из Тверской области в арктической экспедиции

  • Back
26.09.2022 by 
Восьмиклассник в спасательных жилетах
Фото из архива Егора Щербакова

В июле группа юных исследователей окружающей среды отправилась в XXXV научно-образовательную экспедицию для школьников «Полярный круг».

Целый месяц экоактивисты из разных регионов под руководством педагогов МФТИ проводили исследования на острове Оленевский в Белом море. Посчастливилось побывать в Заполярье и восьмикласснику Калашниковской СОШ Егору Щербакову, который представлял Тверскую область.

Юный исследователь поделился впечатлениями и рассказал о новом экологическом проекте.

Образовательная экспедиция длилась с 3 по 29 июля. На север мы отправились поездом из Москвы. Затем из деревни Нильмогуба на моторных лодках добрались до острова Оленевский, где и располагался наш палаточный лагерь.

Уточнил Егор Щербаков

Это место идеально подходит для полевых исследований. В этом же районе находится Беломорская биологическая станция им. Н.А. Перцова биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Программа экспедиции включала ежедневные занятия естественно-научной направленности. Лекции для ребят проводили педагоги Московского физико-технического института.

Участники экспедиции работали над проектами вместе с кураторами в полевых условиях. Мы изучали, как растения приспособились к северным условиям, проводили исследования микробиома (микроорганизмы, населяющие определенную среду обитания), а также наблюдали за птицами и проверяли экологию почвы.

Продолжает Егор

Полученный опыт пригодится ребятам в будущем. Многие из них решили продолжить экологические исследования в домашнем регионе. В настоящее время Егор Щербаков завершает проект, посвящённый физико-химическому анализу систем водоснабжения в поселке Калашниково. Юный эколог сообщил, что теоретическая часть работы готова, осталось взять пробы воды на химический анализ.

После школы Егор планирует поступать в Тверской государственный университет, склоняется к естественным наукам, что и неудивительно. В числе любимых предметов выделил биологию, химию и физику.

Директор Калашниковской СОШ Нина Иванова охарактеризовала Егора как прилежного ученика.

Он хорошо учится, увлечён исследовательской деятельностью. Четыре раза был участником экологических смен в региональном детском центре «Орион», который создан для поддержки и развития способностей одарённых детей Верхневолжья. Энтузиазм и тяга к знаниям дали возможность Егору представить наш регион в интереснейшей экспедиции на Север. Он увлечённо рассказывает о своём путешествии одноклассникам и готовит новые проекты экологической направленности.

Говорит Нина Михайловна

Цифры и факты

Научно-образовательные экспедиции для школьников «Полярный круг» организованы сотрудниками и выпускниками биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова с 2001 года. Основная цель проекта заключается в пробуждении у молодых людей интереса к естественным наукам через практическую деятельность. За время существования проекта больше 3000 детей побывали в 80 экспедициях в разных регионах России и ближнего зарубежья.

Источник: Тверские ведомости