• Электронная картографическая навигационно-информационная система «Беринг»

  • Back
27.06.2022 by 

Интегрированная навигационная система (ИНС) «Беринг» – это программно-аппаратный комплекс для установки на судах, соответствующий требованиям Российского морского регистра судоходства (РМРС).

Корабль в море
Фотография с сайта sitronics-kt.ru

Sitronics KT  сообщила о том, что завершила разработку и передала на сертификацию в Российский морской регистр судоходства электронную картографическую навигационной систему.  

ИНС «БЕРИНГ» состоит из ряда модулей:

  • электронная картографическая навигационно-информационная система;
  • электронные журналы;
  • автоматизированная система технической диагностики;
  • аварийно-предупредительная сигнализация.

Решение включает подсистему отображения видеоинформации, радиолокационный дисплей и панель виртуальных приборов. Система позволяет работать со всеми электронными картами для решения навигационных задач, обеспечивает отображение изображения с камер видеонаблюдения и радарного видео, а также автоматический мониторинг технических средств судна.

Программно-аппаратный комплекс работает под управлением операционной системы Astra Linux. Модули решения находятся в едином информационном пространстве и могут работать как на российском, так и на зарубежном программном обеспечении. Все компоненты разрабатывались с учётом использования сервисов электронной навигации. Унификация программных компонентов позволяет повысить надёжность работы системы, а также проводить её обновление и модернизацию с минимальными затратами.

«Беринг» – принципиально иная для российского судостроения система. Её применение позволит повысить безопасность и эффективность традиционного судовождения. Большая часть программных компонентов комплекса уже на август 2021 года используется для создания автономных навигационных систем и проходит опытную эксплуатацию

Генеральный директор Sitronics KT Андрей Родионов

Обновление ИНС «БЕРИНГ»

В 2022 году вышла новая версия ИНС «БЕРИНГ»: помимо обновления интерфейса, в АНС 2.0 появились дополнительные функции. Так, уклонение поможет избежать столкновения с судами, не соблюдающими правила предупреждения столкновений судов в море, а также с судами, подошедшими на слишком близкое расстояние. Систему добавили возможностью чтения карт стандарта S-63. Также появилась новая функция отображения радарного видео — информация от приборов накладывается отдельным слоем. Выбор управления теперь осуществляется по двум независимым каналам: направление и скорость. И для любого участка маршрута можно задавать один из нескольких параметров: скорость, время прибытия, обороты двигателя. Обновление позволит вести судно в наиболее экономичном режиме расхода топлива.

В данной версии АНС учли не только пожелания судоводителей, но и модернизировали систему с возможностью дальнейшего развития. Нашей главной целью стали улучшения показателей безопасности и экономической целесообразности использования системы

Генеральный директор Sitronics KT Андрей Родионов
Источник: TAdviser

Category: Новости | События - Tags: - Comments: Комментарии к записи Электронная картографическая навигационно-информационная система «Беринг» отключены