• На севере России начались полевые работы уникальной экспедиции

  • Back
18.05.2022 by 
Водопад на плато Путорана
Фото: Денис Гаськов, участник фотоконкурса «Самая красивая страна»/ РГО

В Сибирском отделении РАН состоялось совещание с руководителями и экспертами отрядов так называемой Большой научной экспедиции. Её участники изучают биологическое разнообразие северных территорий нашей страны. Полевые работы в рамках экспедиции называют едва ли не самыми масштабными со времён СССР, пишет издание академии.

Около сотни специалистов из семи исследовательских центров продолжат в новом сезоне изучать состояние окружающей среды на Таймыре и в Забайкалье, на Северном морском пути, в портах Дудинки, Лесосибирска, Красноярска, Мурманска, в Ямало-Ненецком АО. Перед началом основного этапа экспедиции руководителей полевых групп собрали в президиуме СО РАН, чтобы узнать о готовности выхода учёных на маршруты.

«Сверхзадача экспедиции – собрать в единую картину разрозненные данные, полученные зоологами, орнитологами, ботаниками, ихтиологами, почвоведами и так далее», – рассказал руководитель экспедиции, директор Института систематики и экологии животных СО РАН Виктор Глупов.

Учёные намерены оценить влияние человека, в том числе промышленной активности, не на отдельные виды животных или группы растений, а на комплексы, экосистемы, на всё биоразнообразие.

Участники экспедиции привнесли в обсуждение интригу, анонсировав некие новации в полевых работах. «В дополнение к привычным методам собираемся применить нечто такое, о чём сможем рассказать только в случае успешного эксперимента», – заявил завлабораторией экспериментальной гидроэкологии Института биофизики Красноярского научного центра СО РАН Михаил Гладышев.

Отметим, особенности Большой научной экспедиции связаны не только с масштабами и комплексным подходом, но и с уникальностью изучаемых территорий. Основные полевые работы разворачивается на Таймыре, где находится, в частности, знаменитое плато Путорана. Буквально накануне Русское географическое общество опубликовало любопытные данные об этом чуде природы, которое называют затерянным миром и краем тысячи водопадов (один из них – самый высокий в Евразии). В малоизведанном горном массиве расположены географический центр России и Полюс недоступности – наиболее удалённая от транспортных путей и труднодостижимая точка страны.

Источник: «Российская газета». Автор Дмитрий Машуков

Category: Новости | События - Tags: - Comments: Комментарии к записи На севере России начались полевые работы уникальной экспедиции отключены