• Поздравляем с Международным днем музеев!

  • Back
18.05.2022 by 

Сегодня во многих странах мира празднуют Международный день музеев. Решение об учреждении праздника было принято по инициативе советской делегации на XI Генеральной конференции Международного совета музеев (International Council of Museums, ИКОМ), проходившей в Москве и Ленинграде (ныне Санкт-Петербург) в 1977 году.

Через музеи общество выражает своё отношение к историко-культурному наследию. Музеи – это хранители истории человечества, его ценностей и культурного наследия. Всё, чем жило общество в определённый период времени, что создавало и разрушало, бережно сохранено в виде музейных экспонатов. Приезжая в любой город, посёлок или страну, мы стремимся обязательно посетить музей, который расскажет нам историю о городе, крае и выдающихся личностях этой страны.

Тверская область с масштабом отпразднует Международный день музеев

Смотритель в музее

В среду, 18 мая, в Международный день музеев, в Тверской области стартует ряд культурных проектов. Как сообщает пресс-служба правительства тверской области, жители и гости Верхневолжья смогут посетить уникальные выставки, акции, творческие встречи, стать участниками исторических реконструкций.

Одним из таких проектов станет выставка художников-передвижников в областной галерее, где представят более 40 подлинных произведений российских классиков – Василия Сурикова, Виктора Васнецова, Ильи Репина, Ивана Крамского, Ивана Шишкина, Алексея Саврасов и других мастеров. Торжественное открытие выставки пройдёт в Международный день музеев. С 19 мая жители Верхневолжья смогут посетить экспозицию и познакомиться с уникальными полотнами, не экспонируемыми в государственных музеях.

«В регионе реализуются востребованные и неизменно интересные творческие и просветительские проекты, которые с каждым годом привлекают всё больше жителей и гостей Верхневолжья»

Губернатор Игорь Михайлович Руденя

В 1992 году впервые была предложена общая тема Международного дня музеев. С тех пор она ежегодно разрабатывается экспертами ИКОМ. В прошлом году в центре внимания было «Будущее музеев: восстановление и обновление». В 2022 году Международный день музеев пройдет под девизом «Сила музеев».

Коллектив музея «Дом лоцмана на реке Мста» поздравляет с Международным днём музея!