• Бесстрашные ученые. Сотрудники ММБИ вернулись из первой зимней экспедиции

  • Back
16.05.2022 by 

Внушительный исследовательский материал и истории о суровости Баренцева моря привезли сотрудники биологического института

В полной мере испытать на себе нрав арктического климата пришлось сотрудникам Мурманского морского биологического института. Из первой зимней экспедиции они вернулись с внушительным исследовательским материалом и увесистым багажом впечатлений, в том числе от 9-бального шторма. О бесстрашных учёных – Наталья Погадаева.

«Сейчас научно-исследовательское судно «Дальние Зеленцы» стоит у причала, а ещё недавно бороздило воды сурового Баренцева моря. 38 дней мурманские биологи провели вдали от дома. Погода проверяла участников экспедиции на прочность»

Корреспондент Наталья Погадаева

Шторм до 9 баллов, ветер 40 метров в секунду и мороз. Ольга Калинка с 2013 года в экспедициях, в год по несколько выходов. Но зимой, говорит, в море с командой отправились впервые. Работали с 11 февраля по 20 марта. Успели отметить и женский, и мужской день. В каюте до сих пор праздничный антураж. Прошли всё Баренцево море от кромки до кромки.

«Мы исследовали гидрологические параметры, гидрохимические параметры, так и гидробиологию. То есть, фитопланктон, зоопланктон, хлорофилфитопланктон, наблюдали за птицами и морскими млекопитающими»

Старший научный сотрудник Мурманского морского биологического института Ольга Калинка

Кроме того, учёные отбирали пробы бентоса, то есть донных организмов. А ещё впервые с судна «Дальние Зеленцы» проводили седиментологические исследования. Брали керн – твердую пробу, чтобы после изучить, узнать состав и возраст вещества.

«Гидрологическая лебедка. С помощью неё мы всё научное оборудование – зонды, начерпатели – опускаем до дна»

Объясняет старший научный сотрудник Мурманского морского биологического института Ольга Калинка

Штатное оборудование остаётся на борту. Все, что можно открутить, снять и разобрать отправляют на обслуживание и длительное хранение.

А вот ещё один внушительный прибор, незаменимый в научном походе. 60-килограммовый коробчатый бокс-корер. На тросе его под силой тяжести опускали на глубину 400 метров, чтобы зацепить нужные образцы со дна Баренцева моря.

«Ковш раскрыт, он встаёт на дно. А когда его тянут наверх – он закрывается, тем самым вырезая куб из донных отложений. Вытаскивается это всё на борт, на палубу и идёт пробоотбор»

Научный сотрудник Мурманского морского биологического института Никита Мещеряков

Молодые и отчаянные – так участники этого брутального круиза говорят о себе. Шутят, мол, можно было встать во вторник, а лечь в пятницу – так научная работа затягивала.

Иван Пастухов в экспедиции был заместителем начальника рейса. С гордостью рассказывает: программу выполнили и перевыполнили. Собрали уникальный материал, который ляжет в основу новых исследований. До этого о зимнем состоянии вод Баренцева моря знали лишь в теории, теперь есть и практические подтверждения.

«Если мы будем знать эту базу, то мы сможем сказать, сколько, например, в этом году будет фитопланктона, а из него предполагать, сколько будет рыбы, например, или других морских животных. Потому что на этом всё основывается. Экспедиция увенчалась успехом. Надеюсь, мы сейчас данные обработаем и получим какие-нибудь прорывные открытия»

Младший научный сотрудник Мурманского морского биологического института Иван Пастухов

Мурманским учёным сейчас предстоит работа на берегу, судно «Дальние Зеленцы» скоро встаёт на серьёзный плановый ремонт. А уже осенью рисковые парни и девушки, вооружившись тяжёлой техникой, снова уйдут в поход – дальше раскрывать секреты Баренцева моря. 

Источник: ГТРК «Мурман»

Category: Новости | События - Tags: | - Comments: Комментарии к записи Бесстрашные ученые. Сотрудники ММБИ вернулись из первой зимней экспедиции отключены