• Туристический маршрут Великая Северная Экспедиция

  • Back
17.05.2022 by 

В ХХI веке рождается самый протяженный туристский маршрут, состоящий из серии маршрутов на пути следования Великой Северной экспедиции — Первой, Второй Камчатских экспедиций и Академического отряда под руководством Витуса Беринга и Алексея Чирикова.

Картина участников ВСЭ
Картина Е. Широкова «Начало Великого Северного похода Витуса Беринга. Оса. 1733 г.»

Маршрут объединяет

142102274
странгорода федерального значенияреспубликобластейкраёвавтономных округа
Бельгия, Великобритания, Германия, Дания, Казахстан, Китай, Монголия, Нидерланды, Норвегия, Россия, США, Франция, Швеция, ЯпонияМосква,
Санкт-Петербург
Алтай, Башкортостан, Бурятия, Марий Эл, Саха (Якутия), Татарстан, Тыва, Удмуртия, Хакасия, ЧувашияАмурская, Архангельская, Вологодская, Воронежская, Иркутская, Кемеровская, Костромская, Курганская, Ленинградская, Московская, Нижегородская, Новгородская, Новосибирская, Омская, Сахалинская, Свердловская, Тверская, Томская, Тульская, Тюменская, Челябинская, ЯрославскаяАлтайский, Забайкальский, Камчатский, Красноярский, Пермский, Приморский, ХабаровскийНенецкий, Ханты-Мансийский — Югра, Чукотский, Ямало-Ненецкий
«Великая Северная экспедиция» – это самый протяженный туристский маршрут в мире.
Проект состоит из серии образовательных маршрутов по 111 городам в 45 регионах России и 14 странах мира

Больше видео о туристическом маршруте Великая Северная Экспедиция на rutube канале.

Наступает пора летних каникул. Часто родители задаются вопросом, как организовать досуг подростков.

Многие ли нынешние школьники знают, что такое пешие походы, костры и палатки под звёздным небом где романтика посиделок с песнями под гитару и душистым чаем из трав?

Именно в таких пеших походах для ребят неожиданно открывается красота окружающего мира. Как они сами говорят, не из картинок в интернете, а та, которую можно потрогать руками, вдохнуть аромат воздуха, наполненного запахами леса, поля. В походах проверяется сила воли и выносливость. А ещё, по словам подростков, открывается неизвестная для многих история нашей необъятной страны и история географических открытий, которые иногда остаются за рамками школьных уроков.

В июле 2022 года проект «Экспедиции Беренга» готовит новую экспедицию школьников по Сибирскому тракту на участке между Кунгуром и Суксуном дорогами Великой Северной экспедиции Беринга и научно-практическую конференцию «Академический лагерь»-2022. Учащиеся 709 московской школы отправятся в очередной пеший поход новым маршрутом.

Отзывы ребят, их родителей и учителей о прошлогоднем маршруте вы можете сами услышать и увидеть в фильме, как это было прошлым летом.

На нашем сайте можно познакомиться с книгой Сергея Панюхина «Тверская флотилия Великой Северной Экспедиции» и с книгой Ильдара Юнусовича Маматова «Реальные истории об экстремальных ситуациях, которые помогут выжить!».

Источник: проект «Экспедиции Беренга»