• 2 июля 2022 года: старт похода «По пути Великих открытий»!

  • Back
04.07.2022 by 

2 июля 2022 г. на территории музее «Дом лоцмана на реке Мста» собрались участники Тверского этапа образовательно-туристического проекта «По пути Великих открытий»:

  • ГБОУ Школы №709 г. Москвы во главе с директором Владимиром Петровичем Дружининым;
  • МБОУ Никольская СОШ Алеутского района с острова Беринга (Камчатский край);
  • Георгиевцы и Сёстры милосердия дружины имени Е.Бакуниной Тургиновской школы;
  • учащиеся школы №34 г. Тверь;
  • юнармейцы отряда «Альтаир» из Вышнего Волочка.

Перед выходом на маршрут школьники познакомились с историей Вышневолоцкого края. О значение водной системы, которая была создана по указу Петра I для укрепления и развития Российской империи, рассказали Председатель Ассоциации Тверских землячеств Сергей Александрович Спиридонов и глава Вышневолоцкого района Наталья Петровна Рощина.

Сергей Александрович Спиридонов от лица Ассоциации Тверских землячеств передал музею «Дом лоцмана на реке Мста» памятную табличку, которая была торжественно установлена на доме лоцмана.

Отец Анатолий осветил дом лоцмана, отслужил молебен и благословил участников Тверского этапа проекта «По пути Великих открытий».

Отец Анатолий

От сестры Валентина Михайловича Сидорова, Светланы Михайловны Сидоровой, и музея «Дом лоцмана на реке Мста» были подписаны и переданы в библиотеки школ, ученики которых принимают участие в Тверском этапе похода по следам Великой Северной экспедиции Витуса Беринга, книга «Край вдохновения». В этой книге Валентин Михайлович собрал обширную информацию о культурном наследие Тверского края и прославивших его художниках.


Редакция ООО ТРК ВВТ подготовила небольшой видео репортаж со старта от дома лоцмана.

Для гостей и участников проекта «По пути Великих открытий» был организован походный обед.

Походный обед для участников похода «По пути Великих открытий»

После непродолжительного обеда и отдыха, для участников водного похода были проведены экскурсии в отреставрированной Валентином Михайловичем земской школе и на Академической даче им. И.Е. Репина.

Тверской этап маршрута – это всего маленький участок Вышневолоцкий водной системы и пути к старту экспедиции Витуса Беринга.

Карта Вышневолоцкий военной системы

3 июля, сводный отряд школьников стартовал от палаточного лагеря, расположенного не далеко от села Выдропужск. Участникам похода по следам Великой Северной экспедиции предстоит пройти более 100 километров на вёслах по рекам Цна, Мста и Тверца. Завершится Тверской этап уже 10 июля торжественными мероприятиями в центре города Тверь.