• Рекордный объёме транзитных перевозок по Севморпути

  • Back
29.02.2024 by 

В 2023 году объём транзитных перевозок по Северному морскому пути (СМП) достиг рекордных 2,15 млн т, заявил гендиректор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев в интервью журналу «Эксперт».

По его словам, общий объём перевезённых грузов побил рекорд, составив 36,25 млн т — на 250 тыс. т больше плана. «По транзитным перевозкам также установили рекорд — 2,15 млн т. Видим растущий интерес к Северному морскому пути со стороны иностранных судоходных компаний», — сказал Лихачев, отметив, что количество выданных разрешений на плавание в акватории Севморпути выросло вдвое.

Контейнеровоз «Севморпуть»

Ранее в «Росатоме» сообщали, что в 2023 году основным грузом при использовании СМП была нефть: её перевезено 1,5 млн тонн. Порядка 350 тыс. тонн пришлось на железорудный концентрат, также «Газпром» отправил одно судно со сжиженным природным газом в объёме 70 тыс. тонн, и «ЭЛСИ Майнинг» тоже отправила одно судно с 70 тыс. тонн.

В 2023 году транзитом по СМП прошло 80 рейсов (в 2022 году – 47). Дважды совершена проводка крупных судов безледового класса, которые прошли Севморпутем в августе и октябре: балкер Gingo и балкер Platos из порта Мурманска прошли по СМП в китайские порты Циндао и Далянь. Кроме того, по данным «Росатома», в 2023 году выполнены три регулярных каботажных рейса по Северному морскому пути из северо-западной части России в регионы Дальнего Востока и в обратном направлении.

Северный морской путь — кратчайший морской путь из Европы в Азию. Полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев ожидает, что объём перевозок по Севморпути в 2024 году планируется на уровне 50 млн тонн. Трутнев считает, что Севморпуть позволит создать на Дальнем Востоке дополнительные рабочие места и свяжет регионы России. Он отметил, что для работы СМП необходимо большое количество судов и сопровождения.

Источник: TAdviser

Category: Новости | События - Tags: - Comments: Комментарии к записи Рекордный объёме транзитных перевозок по Севморпути отключены