• МИД заявил о росте интереса к Севморпути

  • Back
09.02.2024 by 

Из-за обострения конфликта в Красном море Москва наблюдает рост интереса к Севморпути, сообщили в МИДе. Ранее российские власти оценивали вклад в ВВП уже проинвестированных до 2035 года проектов развития Севморпути в 35 трлн руб.

Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Москва видит растущий интерес к Северному морскому пути со стороны других стран на фоне обострения в Красном море, заявил «РИА Новости» посол по особым поручениям МИД России Николай Корчунов.

«Да, такой интерес мы видим», — сказал дипломат, отвечая на соответствующий вопрос.

Корчунов отметил, что Севморпуть может обеспечить судоходство кораблей, желающих перестроить свой маршрут из-за атак йеменских хуситов в Красном море, при условии соблюдения требований Полярного кодекса и положений российских регулирующих документов.

В конце 2023 года йеменские хуситы заявили, что будут нападать на связанные с Израилем суда в ответ на его операцию в секторе Газа. Вместе с этим повстанцы отмечали, что российским и китайским кораблям ничего не угрожает.

В итоге крупнейшим международным перевозчикам пришлось менять маршруты, а пролив фактически оказался заблокирован. Глава администрации Суэцкого канала (SCA, государственный орган) Усама Раби ранее сообщал, что доходы Египта от Суэцкого канала в январе упали до $428 млн по сравнению с $804 млн за аналогичный период прошлого года, что связано с нестабильной обстановкой в Красном море.

В ответ на действия хуситов возглавляемая США коалиция с января продолжает атаковать объекты повстанцев в Йемене. Хуситы, несмотря на удары, пообещали продолжить атаковать суда и пригрозили нападением на американские и британские базы на Ближнем Востоке, если удары продолжатся.

Источник: РБК

Category: Новости | Обзор - Tags: - Comments: Комментарии к записи МИД заявил о росте интереса к Севморпути отключены