• Комплекс ледовой разведки на базе БПЛА

  • Back
07.02.2024 by 

1 февраля 2024 года госкорпорация «Росатом» сообщила о начале эксплуатации комплекса ледовой разведки на основе беспилотного летательного аппарата (БПЛА) палубного базирования. Радиолокационные снимки Морского канала передаются в Единую платформу цифровых сервисов Северного морского пути (СМП) и размещаются на едином геоинформационном портале.

Система опробована в акватории судоходного подходного канала в Обской губе Карского моря. Беспилотник предназначен для получения оперативной информации о ледовой обстановке, необходимой для обеспечения безопасности судоходства по СМП. Дрон поднялся в воздух с атомного ледокола «Ямал» ФГУП «Атомфлот». Работа выполнялась в темное время суток в сложных метеоусловиях: скорость ветра 15–17 м/с (с порывами до 19 м/с), температура воздуха — минус 25 градусов Цельсия. БПЛА совершил полёт на высоте 600 метров в условиях облачности, длительностью 115 минут с общей протяженностью пути 174 км.

«Росатом» сообщила о начале эксплуатации комплекса ледовой разведки на основе БПЛА

Дрон оборудован системой полностью автоматизированной посадки на палубу ледокола: какие-либо действия со стороны оператора не требуются. Это дает возможность существенно упростить эксплуатацию комплекса. Во время полёта, помимо формирования радиолокационных снимков, может вестись видеозапись в оптическом и инфракрасном диапазонах. Вся информация с геолокационной привязкой к местности в режиме реального времени передаётся оператору.

Отмечается, что комплекс оперативной воздушной ледовой разведки — один из составных элементов цифровой экосистемы Севморпути, которую «Росатом» создаёт в рамках федерального проекта «Развитие Северного морского пути». Кроме БПЛА, в неё войдут Единая платформа цифровых сервисов СМП и фонд данных, а также бортовые измерительные комплексы. Ожидается, что развертывание экосистемы позволит повысить безопасность судоходства и экономическую эффективность морских грузоперевозок в Арктике.

По материалам TAdviser

Category: Новости | Обзор - Tags: - Comments: Комментарии к записи Комплекс ледовой разведки на базе БПЛА отключены