• Передача на Землю первых снимков арктического региона

  • Back
22.01.2024 by 

16 января 2024 года гидрометеорологическим космическим аппаратом «Арктика-М» № 2 в ходе лётных испытаний были получены и переданы на Землю первые снимки арктического региона и прилегающих территорий. Его целевые приборы, включая многозональные сканирующие устройства (МСУ-ГС), а также большинство бортовых систем созданы холдингом «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос»).

Вид земли из космоса

Спутник находится на рабочей высокоэллиптической орбите типа «Молния» с наклонением к экватору 63,3 градуса, высотой апогея приблизительно 38 900 км и перигея приблизительно 1 400 км. Все его служебные системы функционируют штатно. Космический аппарат, разработанный в Научно-производственном объединении имени С.А. Лавочкина (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), был запущен с космодрома Байконур 16 декабря 2023 года ракетой-носителем «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат».

Первый спутник высокоэллиптической гидрометеорологической космической системы «Арктика-М» был выведен на целевую орбиту в феврале 2021 года и выполняет задачи в полном объёме. Два космических аппарата «Арктика-М» будут попеременно сменять друг друга на рабочих участках орбит и обеспечат непрерывный круглосуточный обзор северной территории России и арктического региона, получение гелиогеофизической информации на орбите функционирования, ретрансляцию информации с наземных платформ сбора метеорологических данных, передачу службам спасения сигналов о местоположении терпящих бедствие судов и самолетов в интересах международной поисково-спасательной системы КОСПАС-SARSAT.

Для решения целевых задач спутники «Арктика-М» укомплектованы многозональным сканирующим устройством гидрометеорологического обеспечения МСУ-ГС и гелиогеофизическим аппаратурным комплексом ГГАК-ВЭ, а также бортовым ретрансляционным комплексом разработки холдинга РКС.

Особенность орбитального построения космической системы «Арктика-М» позволяет осуществлять круглосуточное наблюдение поверхности Земли и морей Северного Ледовитого океана, ретранслировать сигналы аварийных радиобуев международной спутниковой поисково-спасательной системы КОСПАС-SARSAT, получать информацию с автоматических измерительных платформ сбора данных Росгидромета, в том числе расположенных в Арктическом регионе. Получаемые данные используются различными подразделениями Росгидромета и другими ведомствами для повышения достоверности долгосрочного и краткосрочного прогнозов погоды, помогают отслеживать чрезвычайные ситуации, проводить экологический контроль окружающей среды, дают учёным большой объём новых данных для изучения климата,

Сказал главный конструктор направления РКС Юрий Гектин

Многозональные сканирующие устройства – это основные и наиболее важные целевые приборы для непрерывной съёмки поверхности Земли с периодичностью от 15 до 30 минут в десяти спектральных диапазонах, семь из которых – инфракрасные. Пространственное разрешение составляет от 1 до 4 км, а точность измерения температуры подстилающей поверхности достигает 0,1–0,2 °С.

Приём и обработка спутниковых данных с космических аппаратов осуществляется центрами Росгидромета в составе Европейского, Сибирского и Дальневосточного центров Научно-исследовательского центра космической гидрометеорологии «Планета», Институтом прикладной геофизики имени Е.К. Фёдорова, а также средствами единой территориально-распределённой информационной системы на объектах Роскосмоса.

Источник: TAdviser

Category: Новости | Обзор - Tags: - Comments: Комментарии к записи Передача на Землю первых снимков арктического региона отключены