• 410-я годовщина лоцманской службы Архангельского порта

  • Back
27.11.2023 by 
Фотография
350 лет лоцманской службе, 1963 год
Фотография 350 лет лоцманской службе, 1963 год. Из фондов Северного морского музея
Талон к квитанции Общества Архангельских лоцманов
Талон к квитанции Общества Архангельских лоцманов об уплате лроцманских сборов. Из фондов Северного морского музея

Дата 21 (8 по старому стилю) ноября 1613 года считается датой образования лоцманской службы Архангельского порта, достаточно условна. Архангелогородцы занимались «вожевым» (первое документальное свидетельство о корабельных вожах (лоцманах) в дельте Северной Двины относится к 1601 году. До середины XVII века корабельные вожи (лоцманы) были государственными – Материалы V Беломорских чтений), т.е. лоцманским промыслом с момента появления на Северной Двине иностранных торговых судов. Но в 1613 году город перестал считаться посадом Холмогор, и стал самостоятельным Архангельским городом. Таким образом, корабельные вожи стали архангельскими. За прошедшие 410 лет лоцманская служба претерпела множество реорганизаций. Общество Архангельских лоцманов всё в большей степени контролируется государством. Вместе с Архангельским морским портом лоцманская служба переживает взлёты и падения. В периоды войн, когда другие порты нашей страны не могут принимать грузы из других стран, объём товарооборота Архангельского порта резко возрастает и нагрузка на лоцманскую службы увеличивается. Так было в годы Первой мировой и Великой Отечественной войн.

Впервые юбилей лоцманской службы, как ее 300-летие, праздновался 8 ноября 1913 года
Фотография Празднование 300-летия Общества Архангельских лоцманов в помещении Коммерческого собрания. 8(21) ноября 1913 года

Подготовка празднования юбилея общества Архангельских лоцманов велась с размахом. На праздничные мероприятия было выделено 5 тыс. рублей из средств Общества. Немалые по тому времени деньги. Был разработан нагрудный знак «В память трехсотлетия общества Архангельских лоцманов». В магазине А.Н. Буторова был сделан заказ на пошив 56 комплектов форменного платья “состоящего из двубортной тужурки с металлическими пуговицами и арматурой, по образцу, жилета с такими же пуговицами и брюк, из материала по представленному образцу». Были отпечатаны и разосланы пригласительные билеты, заказан праздничный обед, арендовано, за 350 рублей, помещение Коммерческого собрания.

Юбилейные мероприятия начались в 12 часов дня в помещении лоцманской станции в Соломбале.

Фотооткрытка
Фотооткрытка Здание Дирекции маяков и лоций Белого моря. Начало ХХ века. Из фондов Северного морского музея.
Фотография
Лоцман Котцов Иван Васильевич 1913 год.
Из фондов Северного морского музея

В три часа дня в Свято-Троицком Кафедральном Соборе был отслужен благодарственный молебен в присутствии Губернатора. Из Собора все приглашённые поспешили в здание Коммерческого собрания на торжественный акт. Лоц-командир Николай Олизаровский прочел краткий исторический очерк об истории архангельской лоцманской службы, к 1913 году в порту насчитывалось 20 лоцманов 1-го разряда и столько же 2-го, 14 учеников. А также был оглашён приказ по морскому ведомству от 2 ноября 1913 года № 325 о наименования Общества Обществом Архангельских лоцманов имени царя Михаила Фёдоровича. Таким образом официальная дата лоцманского праздника обозначалась 21-по (8 по старому стилю) ноября в день Святого покровителя Архангела Михаила. После приветствий, поздравлений собравшиеся прошли в красиво украшенный большой зал, где был накрыт стол на 350 персон. Праздничный обед продлился до поздней ночи.

Источник: Северный морской музей