• Можно ли полюбить Беринга?

  • Back
25.05.2023 by 

Полюбить мореплавателя Витуса Беринга трудно, если вообще возможно. Особенно тем людям, кто знает историю его двух экспедиций. Мало того, многие из этих людей не просто не могут полюбить Беринга, но и считают его одним из самых бездарных и невезучих мореплавателей в истории России, да и, наверное, в мировой истории.

Витус Беринг

Поясню свои слова. В первой Камчатской экспедиции командор Беринг принял много решений, выполнение которых легло тяжким бременем на плечи жителей Камчатки, в первую очередь – коренных. 4 сентября 1727 года Беринг на судне «Фортуна» и Чириков на лодье прибыли с экспедицией в устье реки Большой. Отсюда командор почему-то не решился перебираться на восточный берег полуострова, в селение Нижне-Камчатск, морем, а принял решение перевозить весь груз и снаряжение на батах по рекам, а с наступлением зимы – на собаках. Первым, в том же сентябре, «на 30 батах с работниками» отбыл М.П. Шпанберг. То, что это был труднейший путь, говорить не приходится, но, главное, он оставил без мужских рук несколько десятков семей именно тогда, когда шла подготовка к зиме.

Оставшаяся экспедиция во главе с самим Витусом Берингом должна была переезжать на собачьих упряжках. Беринг приказал собрать по селениям на реке Аваче 40 каюров. Пока их собирали и реки не замерзли, он отправил ещё 14 батов. В конце ноября командор потребовал, чтобы комиссар камчадальских острогов Тарабукин прислал к 15 февраля 1728 года из Верхнего и Нижнего острогов 100 человек инородцев с нартами, собаками и кормом, а к 1 марта ещё 80 человек.

20 декабря 1728 года он приказал заказчику Большерецкого острога собрать из ближайших мест юколу и к 10 января прислать 60 каюров, и к 1 февраля ещё 60. Беринг вёл постоянную переписку с управителями острогов и требовал, требовал, требовал жёстко и настойчиво. Объяснения, что люди на промысле, он не принимал, считая отговоркой. У него были свои задачи, государственные, и он считал, что они важнее судеб простого, да ещё и инородческого люда.

На беду лето оказалось малорыбным, и местные жители голодали, многие умерли.

13 июля 1728 года на построенном в Нижне-Камчатске боте «Святой Гавриил» экспедиция отправилась в путь. Шли, имея по левому борту берег Камчатки, затем Чукотки. Встреченные в море аборигены ничего толкового насчет Америки сказать не могли. Сами же моряки из-за сплошных туманов Америку не видели. Шли наугад, и когда пропал из видимости и берег Чукотки, дошли до широты 65 градусов 30 минут (это было 14 августа 1728 г.), где Беринг пригласил офицеров на совещание, на котором поставил вопрос о возвращении, считая, что пролив между Азией и Америкой существуют, и они его прошли, коль нигде не натолкнулись на сушу. Чириков и Шпанберг возражали, требовали «идти прежним курсом на север ещё два дня», Беринг согласился, но и эти два дня ничего не прояснили, и туман не рассеивался. Экспедиция повернула назад, так ничего и не увидев.

Уже на Камчатке командор понял, что не выполнил наказа Петра, точно не удостоверился в наличии пролива, и решил повторить экспедицию. К тому же Адмиралтейств-коллегия не согласилась с выводом об открытии пролива, и Берингу необходимо было реабилитироваться в глазах государыни и учёных. И ему разрешили повторить путешествие. Опять же за огромные деньги. Хорошо, что на этот раз под эгидой экспедиции работал научный отряд, который сделал в долгом пути немало открытий.

И опять экспедиция собственно Беринга обернулась для камчадалов большой бедой. С перевозкой из Большерецка в Петропавловский порт на собаках получилось ещё хуже и трагичнее, чем прежде.

Вышли из Петропавловска в плавание на двух пакетботах 29 мая 1741 года. В океане хорошая погода закончилась и в сплошном тумане корабли потеряли друг друга. Больше они так и не встретились. Когда погода наладилась, Беринг приказал идти на юг. Это было вопреки здравому смыслу и мнению офицеров – почему-то он предпочел искать пакетбот Чирикова «Св. апостол Павел» на юге, а не на востоке. Да и хотел ли он найти его? Не пошёл ли искать так называемый «остров сокровищ», или землю Хуана де Гамы, которая была нанесена на карту по ложным предположениям? Бросив товарищей? Которые, между прочим, в свою очередь искали его. Эта ошибка Беринга повлекла за собой череду других, ставших роковыми для корабля «Св. апостол Пётр», его экипажа и самого Беринга. Они потеряли время, и когда всё-таки повернули на восток и 16 июля увидели берег Америки, командор почему-то не разделил ликование подчинённых. У многих моряков началась цинга, от нехватки рук они едва не разбили корабль и вынужденно зимовали на необитаемом острове, где погибло несколько членов экипажа, в том числе и сам капитан-командор.

Безусловно, Витус Беринг был хорошим организатором, преданным делу, исполнительным, высшая воля была для него превыше всего, даже здравого смысла, но вот талантливым путешественником и мореплавателем в неизведанных водах – нет, он оказался невезучим до глупости, а то и бездарности. И как после этого полюбить его и возвеличивать, к чему призвал директор музея-заповедника им. В.К. Арсеньева Виктор Шалай на открытии привезённой им выставки «Судьба командора» в Камчатском объединённом краеведческом музее?

К сожалению, я не видел выставки – писателей и краеведов на подобные мероприятия не приглашают, стесняясь, видимо, их компетентного присутствия, поэтому ничего не могу о ней сказать, но мне захотелось откликнуться именно на слова Виктора Шалая: «Целью выставки является влюбить всех посетителей в Витуса Беринга». А почему не в Крашенинникова, не в Стеллера или Чирикова, или Шпанберга, которые сделали больше в экспедициях командора, оказались успешнее, талантливее, продуктивнее в оставленных ими материалах?

Прошлой осенью на Камчатке снимала фильм о Беринге и его Второй экспедиции объединенная телегруппа из Якутска и Москвы. В качестве консультантов и говорящих героев съёмки выступили камчатские писатели, изучающие эту тему, немало написавшие о ней, – Сергей Вахрин, Михаил Жилин, Александр Смышляев. Фильм ещё в производстве, но уже можно сказать, что в нём доминирует главная мысль: Беринг – талантливый организатор, предприимчивый человек, а вот всякого рода первооткрывательства ему не приписываются. И это правда.

Мы уважаем любое мнение, даже, если оно не совпадает с мнением музея. Сейчас, предлагая свою оценку тех событий, можно искать и находить более правильные решения. Это как разбор проигранной шахматной партии на чемпионате мира. Но, история не знает сослагательных наклонений. И если Витус Беринг был первым – это значит, что он был сильнее, везучее и предусмотрительнее других. А неудачи проще всего списать на других, на сильных и волевых людей, которые уже не смогут ответить.

Источник: сайт Вести Камчатки. Материал камчатского писателя и краеведа Александра Смышляева