• Документальный фильм о работе учёных в Арктике

  • Back
11.04.2023 by 

Фильм был снят во время рейса Арктического плавучего университета

Запуск квадрокоптера
© Ирина Скалина/ ТАСС

Премьера полнометражного документального фильма «Влюбленные в Арктику» о работе молодых учёных разных специальностей на арктических островах состоялась в Архангельске. Как рассказала ТАСС автор и режиссёр картины Анастасия Ломакина, она стремилась показать, чем так привлекают исследователей эти территории, а также рассказать их личные истории.

«Я давно хотела сделать подобный фильм, в Арктике я работаю уже пять лет, знаю ребят, которые занимаются исследованиями. И всегда обращала внимание, что когда показывают этих ребят, показывают, что они исследуют, какие исследования приносят пользу, но при этом забывают о самих людях. У меня была идея показать науку через людей, показать, что за ребята работают, чем они жертвуют ради этих открытий, какие у них переживания и эмоции, что их двигает в этот холодный суровый край. Мне хотелось показать тех, кто делает арктическую науку»

Сказала Ломакина

Фильм был снят во время рейса Арктического плавучего университета (АПУ) на научно-экспедиционном судне «Профессор Молчанов» летом 2022 года. Это был юбилейный десятый год для проекта АПУ, который осуществляют Северный Арктический федеральный университет (САФУ) и Севгидромет. В ходе экспедиций АПУ с 2012 года исследуются акватории и острова Белого, Баренцева и Карского морей, всего состоялось 15 рейсов, в которых приняли участие более 700 исследователей и студентов. Для учёных – это уникальная возможность попасть на труднодоступные территории, такие как архипелаги Новая Земля и Земля Франца-Иосифа, а для студентов – редкая возможность своими глазами увидеть высокоширотную Арктику и понять, можно ли связать с ней свою профессиональную деятельность и жизнь.

От студентки до научного руководителя

Одна из главных героинь картины – заместитель руководителя экспедиции по научной работе Анна Трофимова. Она – участница самой первой экспедиции АПУ, куда попала ещё студенткой, как говорит, почти случайно. С тех пор она участвовала практически во всех рейсах плавучего университета. Самый первый рейс в 2012 году был и самым длительным – 40 суток. Без всякой связи с близкими.

«Обычно всегда плохо ровно в половине рейса. Я помню, плакала, сидя на борту резиновой лодки, вышел инспектор национального парка «Русская Арктика» и предложил мне спутниковый телефон позвонить домой. Я понимала, что это очень дорого, и что нас таких девчонок очень много и все хотят тоже домой позвонить. Я отказывалась, но потом согласилась. Помню, я кричала родителям, что я живая, я вас люблю и спросила, что всё ли хорошо дома. Этот разговор занял 17 секунд, и вторая часть экспедиции пролетела вообще незаметно», – поделилась воспоминаниями собеседница агентства, отметив, что сейчас во время экспедиций АПУ у участников есть интернет и возможность почти в любой момент связаться с родными.

По словам Трофимовой, участие в той самой первой экспедиции предопределило её дальнейшую научную деятельность. Она училась на химика, в первом рейсе она занялась гидрометеорологией, а в следующих рейсах – исследованием почв и в целом изучением экологических рисков в Арктике. Она поступила в международную магистратуру по этому профилю и стала работать исследователем по российскому мега-гранту, в рамках которого занималась изучением распространения загрязнений в арктическом регионе. Для таких работ на судне «Профессор Молчанов» была создана специальная мобильная лаборатория.

Трофимова признаётся, что у неё морская болезнь, но это не мешает ей снова и снова отправляться в рейсы, хотя она и знает, что штормов не избежать. «В первом моём рейсе был опытный полярник Сергей Олейник. Он мне сказал: такие, как ты, возвращаются и остаются. Я ещё подумала: ну нет! А он оказался прав», – рассказала она.

Личные истории

Ведущий инженер Арктического и Антарктического НИИ, гидрометеоролог Екатерина Зотова в ходе рейса изучала особенности состояния приводного слоя атмосферы в Баренцевом и Карском морях в условиях глобальных изменений климата. И руководила группой студентов, которые наблюдали за облачным покровом, получая уникальные данные. «Арктика привлекает своей недоступностью. Всегда хочется чувствовать себя первооткрывательницей: побывать в местах, где мало кто бывал. Ещё красота невероятная: арктические ландшафты завораживают, снег летом видеть необычно», – рассказала она ТАСС, отметив, что в свой первый арктический рейс попала, практически не представляя, что её ожидает. А дальше Арктика «затянула», и она стремилась её исследовать.

Для оператора фильма Ильи Труфанова это был первый арктический рейс. До этого он только монтировал кадры, снятые в высокоширотной Арктике, и они его завораживали. Как он рассказывает, в рейсе интересно было всё. «Никогда не думал, что химия или биология могут быть настолько увлекательными. Ну и, конечно же, самыми интересными и любопытными были съёмки самого фильма, – рассказал он ТАСС. – Побывав там, я уже не могу просто взять и отказаться от желания вернуться обратно. И я бы очень хотел, чтобы дорогие мне люди также смогли посетить Арктику, как и я. Однако, я понимаю, что не всегда есть такая возможность. Поэтому показать людям то, какая Арктика на самом деле, пусть и в формате фильма, это уже хорошая возможность дать им прикоснуться к столь далёкой и суровой, но такой тёплой и близкой моему сердцу Арктике».

Ломакина отмечает, что важно было показать индивидуальные истории героев картины, их душевные истории и поиск себя. «Была другая эмоциональная сложность. Я выворачиваю, можно сказать, души наружу. Для меня было очень ответственно не переступить ту грань, что слишком личное и что можно донести общественности. Они горят Арктикой, они безумно любят её, движитель их работы – это любовь, большая и искренняя к этой территории и своей профессии», – сказала она.

Арктический плавучий университет

Руководитель экспедиции АПУ Александр Сабуров отметил ТАСС, что фильм может мотивировать абитуриентов, студентов, будущих исследователей выбрать местом своей работы Арктику. «Нужны специалисты и по экологии, и по гидрометеорологии, и по другим специальностям. Поэтому мы очень надеемся, что этот фильм привлечёт новых людей в науку», – сказал он. По словам Сабурова, задача проекта отобрать наиболее мотивированных и талантливых студентов, у кого и склонность к научной работе. «Это очень важный этап для профессионального роста, который не только с научной точки зрения, но и с эмоциональной, показывает их будущее направление деятельности и личной карьерной траектории», – добавил он.

В 2023 году планируются новые экспедиции Арктического плавучего университета к полярным островам и архипелагам.

Фильм «Влюбленные в Арктику» ещё на этапе проекта стал победителем питчинга в рамках II Международного кинофестиваля «Свидание с Россией. Территория народного единства» в Архангельске и был поддержан Союзом кинематографистов и правительством Архангельской области.

Источник: ТАСС

Category: Новости | Обзор - Tags: - Comments: Комментарии к записи Документальный фильм о работе учёных в Арктике отключены