• Колокольный перезвон в честь юбилея открытия Аляски

  • Back
02.08.2022 by 
Участники пезеского РГО
фото: Роман Каденков, председатель Мокшанского районного отделения РГО

С 27 июля 2022  года по настоящий день отмечается 290 летие со дня открытия «Большой Землицы» Аляски и плавания бота «Святой Гавриил» под началом Ивана Фёдорова, Михаила Гвоздева и морехода Кондратия Мошкова

«Большая Земля» (Аляска) была открыта напротив Чукотки, честь этого открытия принадлежала Михаилу Гвоздеву и Ивану Федорову, которые отправились в район Чукотки летом 1732 г. на том же самом боте «Св. Гавриил», на котором в 1728 г. плавали участники Первой Камчатской экспедиции.

Отряд русских моряков, совершавших плавание на боте «Святой Архангел Гавриил», 21 августа 1732 года подошел к американской земле в районе Берингова пролива. Их вели за собой геодезист Михаил Гвоздев и штурман Иван Фёдоров. Экспедиция Гвоздева зафиксировала и описала территорию мыса Принца Уэльского. Отряд Гвоздева и Фёдорова действовал в рамках большой экспедиции Афанасия Шестакова и Дмитрия Павлуцкого 1729—1735 годов. Им даже удалось пообщаться с жителями Аляски, которые подплывали к русскому боту.

Колокольня

В честь свершений российских мореплавателей в Москве, ряде городов и селений организован цикл мероприятий «Русские географические открытия на Тихом океане». Главными организаторами юбилейного чествования выступили: Московское историко-просветительское общество «Русская Америка» и  адмиралтейский Храм Троицы Живоначальной в Листах.

Участики Пензенского РГО

По приглашению Владимира Колычева – президента Московского историко-просветительского общества «Русская Америка» и члена Русского географического общества, к памятным мероприятиям присоединилось и Пензенское областное отделение РГО.

Вид с колокольни

Уже много лет Пензенским областным отделением РГО проводится большая работа по изучению и сохранению культурного наследия русских первопроходцев, – созданы и торжественно открыты в 2018 и 2019 годах два памятника легендарному исследователю Русской Америки, морскому офицеру Лаврентию Загоскину – в областном центре, и на его малой родине – в селе Николаевка Пензенского района. На днях финишировал масштабный проект «Юконский ворон», кульминацией которого стало воссоздание на родине Загоскина Михайловского редута – деревянного макета русского форта на Аляске, основанного Российско-Американской компанией в 1833 году. Это стал первый в России историко-культурный объект, созданный в память о наследии русских первопроходцев 19-го века на Аляске, когда она принадлежала Российской Империи.

Маленькие колокола

В эти дни в храмах, по обе стороны океана, поминали имена русских мореплавателей, которые высоко подняли статус России как морской державы.

– В эти дни в адмиралтейском Храме Святой Троицы в Листах, что на Сухаревке, проводится служба в память о российских мореплавателях и первопроходцах, миссионерах и исследователях, которую завершает перезвон колоколов с городами России и Северной Америки. К колоколам адмиралтейской церкви Святой Троицы в Листах, окормлявшей будущих мореплавателей из школы навигацких и математических наук присоединяются звоны церквей Святой Троицы в Сан-Франциско (построена патриархом Тихоном), а также колокола часовни Петра и Павла в селе Лужное-Аверкиевское Тульской губернии (родина мореплавателя Чирикова), церкви Святой Великомученицы Екатерины (Подворье Православной церкви в Америке в Москве). Также получено сообщение об участии в международной акции калифорнийского Форта Росс и Церкви Святых Петра и Павла из Монреаля. Также, мы ждём позитивных вестей с Аляски и из Архангельской области – от земляков морехода Кондратия Мошкова, приведшего бот «Святой Гавриил» к «Большой земле» Аляски

Сообщил Владимир Колычев, президент Московского историко-просветительского общества «Русская Америка»
Колокольный перезвон

Представители Пензенского областного отделения РГО приняли участие в совместной международной акции во второй раз. Члены областного отделения РГО Игорь Пантюшов, Демид Ермишин, Роман Каденков и Евгения Пискунова при содействии настоятеля Храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» села Большая Валяевка Пензенского района, протоиерея Алексия Спирина, осуществили перезвон колокола на церковной звоннице, посвятив его памятной дате.

Участики Пензенского РГО на колокольне

– Вслед за предпринимателями и мореходами в Новый Свет устремлялись миссионеры православной церкви. Их участие придало новое измерение русскому проникновению, качественно отличавшееся от поиска выгоды. Миссионеры стали вовлекать коренных жителей Аляски в религиозную жизнь мягкой силой: создали алеутский алфавит, принимали самых способных на учебу в Сибирь и становились на их сторону в имущественных спорах. Не в малой степени благодаря оставленной священниками доброй памяти православие сохранилось на Аляске

Выступил перед прихожанами Храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов

Спустя почти 300 лет после морского похода Фёдорова и Гвоздева, что остаётся сегодня от Русской Аляски? В первую очередь – религия. 89 приходов, разбросанных по территории штата, объединяют около 20 тысяч верующих – почти все исключительно потомков индейцев. Для них принесенная из России вера стала наследием со своими святыми, такими как Герман Аляскинский и Иннокентий Вениаминов, выжили и русские имена. 

Евгения Пискунова

– Я в восторге от сегодняшней миссии, посвящённой памяти русских мореходов – первооткрывателей Русской Америки. Звон колоколов до сих пор в ушах отдается… Такое ощущение, что я причастна к чему-то Великому, и от этого перезвона в душе радость и полнота жизни

Отметила Евгения Пискунова, которая впервые приняла участие в акции

Материал подготовлен Романом Каденковым, председателем Мокшанского районного отделения РГО, по материалам Владимира Колычева – президента Московского историко-просветительского общества «Русская Америка», члена Русского географического общества.

Источник: сайт Русского Географического общества