• Запрещён вывоз экспонатов из России на зарубежные выставки

  • Back
21.07.2022 by 

Минкультуры с начала марта запретило временный вывоз предметов искусства из России. На выставки в дружественные страны их могут начать отправлять со следующего года

Упаковка картины
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Минкультуры не выдаёт разрешения на временный вывоз из России экспонатов, сообщила пресс-служба ведомства.

«Минкультуры России приостановило временную выдачу и временный вывоз музейных предметов с территории Российской Федерации ещё 3 марта. Соответствующее письмо было отправлено тогда же по всем подведомственным музеям»

Там добавили, что вывоз предметов искусства на выставки в дружественные страны возобновят с 2023 года.

Ведомство уточнило, что в Россию вернули 1500 экспонатов с выставок в странах Европы, ОАЭ, Японии, Омане, Белоруссии. Ведомство вместе с другими ведомствами проводит работу по возвращению других российских экспонатов.

Накануне о моратории на выставки в Европе и США до конца года объявил Эрмитаж. Музей заявил, что все его экспонаты вернулись с выставок. В Эрмитаже напомнили, что в 1990-х годах такая мера была принята в отношении выставок внутри страны из соображений безопасности.

В конце мая спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой выразил мнение, что предметы искусства из российского музейного фонда «какое-то время должны побыть дома». По его мнению, сейчас лучше принимать выставки, чем отправлять экспонаты за рубеж, пока ситуация не станет «поспокойнее».

Источник РБК. Авторы Евгения Стогова и Юлия Выродова

Category: Новости | События - Tags: - Comments: Комментарии к записи Запрещён вывоз экспонатов из России на зарубежные выставки отключены