• АО «ГЛОНАСС» создал навигационную систему Севморпути

  • Back
28.12.2022 by 

В АО «ГЛОНАСС» сообщили о создании локальной навигационной системы для обеспечения связи на всём протяжении Северного морского пути (СМП). По словам главного конструктора компании Михаила Кораблёва, предполагается, что платформы не будут зависеть от спутниковой навигации.

На первом этапе система заработает в районе Обской губы, а затем она охватит весь Северный морской путь.

Тем самым мы сможем решить задачу гарантированного навигационного обеспечения всей Арктической зоны, которая нуждается в данной услуге

Сказал Кораблёв
Ледокол в Арктике
ГЛОНАСС разрабатывает локальную навигационную систему для Северного морского пути

В октябре 2022 года «Роскосмос» сообщал, что к 2024-му российская орбитальная группировка будет расширена за счёт двух гидрометеорологических аппаратов «Арктика-М», а также спутников «Кондор-ФКА» и «Обзор-Р» для радиолокационного наблюдения. До 2026 года госкорпорация планирует вывести четыре аппарата «Экспресс-РВ» для широкополосного интернета, в частности, вдоль Севморпути.

СМП пролегает вдоль северных берегов России и соединяет европейские и дальневосточные порты РФ, а также устья судоходных сибирских рек. Его протяжённость составляет 5600 км от пролива Карские Ворота до бухты Провидения. Навигация в восточном секторе СМП зимой невозможна без ледокольной проводки (толщина льда достигает 3 м). Проект перехода на круглогодичную навигацию по Севморпути является стратегическим для России. По данным Минвостокразвития, это позволит сделать СМП полноценной альтернативой Суэцкому каналу, сократив более чем на 30% морской путь из Европы в Азию.

В октябре 2022 года с космодрома Плесецк был запущен навигационный спутник «Глонасс-К». Генеральный конструктор ГЛОНАСС Сергей Карутин говорил, что новые космические аппараты «Глонасс-К2» обеспечат точность навигации менее 30 см.

Источник: TAdviser

Category: Новости | События - Tags: - Comments: Комментарии к записи АО «ГЛОНАСС» создал навигационную систему Севморпути отключены