• В Твери отметили 301-ю годовщину Северной экспедиции Витуса Беринга

  • Back
11.07.2022 by 
Участники водного похода
В Твери отметили годовщину экспедиции Витуса Беринга Фото: администрация Твери

В Твери прошли мероприятия, посвящённые 301-й годовщине легендарного путешествия Витуса Беринга. 10 июля в Тверь прибыли московские юнармейцы – участники похода по следам экспедиции.

Сводная команда юнармейцев прошла по пути Академического отряда академика Ф. Миллера по Тверце, преодолев 150 км маршрута на байдарках, прибыла в точку сбора основного отряда капитана Витуса Беринга на стрелку Волги и Тверцы. Гостей торжественно встретили ученики тверских школ, юнармейцы из СОШ №15 и СОШ №38, представители администрации города, Тверской городской Думы, Общественной палаты, Ассоциации Тверских землячеств, краеведческого центра «Землепроходцы» и Общественного Совета по сохранению и изучению наследия народного художника РФ В.М. Сидорова.

Участники обменялись памятными сувенирами, Московские гости вручили тверским юнармейцам камень с мыса Командора. А на пришкольной территории был высажен клён Гиннала, доставленный с Аляски. Ещё один саженец участники экспедиции планируют высадить на мысе Беринга, на восточном побережье Чукотского полуострова.

Источник: «Комсомольская правда». Автор Ольга Трофимова

Category: СМИ - Tags: - Comments: Комментарии к записи В Твери отметили 301-ю годовщину Северной экспедиции Витуса Беринга отключены