• Российские лётчики начали охрану Севморпути

  • Back
26.12.2023 by 

В составе Северного флота России сформирован новый авиакорпус, задачей которого является защита Северного морского пути (СМП) и северных островов. Формирование корпуса происходит на фоне усиленных претензий со стороны США и их союзников к контролю над ключевым арктическим маршрутом.

Как сообщает издание «Известия», ссылаясь на источники в военном ведомстве, новый авиакорпус включает в себя два истребительных, смешанный и вертолётный авиаполки. Корпус создан на базе 45-й армии ВВС и ПВО, которая теперь войдёт в состав формируемого Ленинградского военного округа.

В составе авиакорпуса два истребительных корабельных авиаполка – 279-й и 100-й, вооруженные истребителями Су-33 и МиГ-29КР. Также имеется смешанный авиаполк с военно-транспортными самолётами Ан-12 и Ан-26, а также противолодочными Ил-38Н. Вертолётный полк вооружён поисково-спасательными и противолодочными Ка-27, транспортно-ударными Ка-29 и Ми-8АМТШ/МТВ-5. Кроме того, в составе корпуса присутствуют зенитно-ракетные и радиотехнические полки.

Лётчики корпуса уже начали боевое дежурство по защите Севморпути. Самолёты корабельных авиаполков морской авиации дежурят на аэродроме Рогачёво на Новой Земле, где также базируются перехватчики дальнего радиуса действия МиГ-31БМ для боевого дежурства в Арктике.

Источник: Avia.pro

Category: Новости | События - Tags: - Comments: Комментарии к записи Российские лётчики начали охрану Севморпути отключены