• Экспедиция РГО «Спасти капитана» завершилась успешно

  • Back
29.09.2023 by 
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM

Экспедиция Рязанского областного отделения Русского географического общества под руководством Героя России Михаила Малахова успешно завершилась на Дальнем Востоке. Она называлась «Спасти капитана», сообщают argumenti.ru.

Поход длился три недели и был посвящен истории освобождения из японского плена руководителя второго российского кругосветного путешествия, будущего вице-адмирала, уроженца Рязанской области Василия Головнина.

Участники проследовали маршрутом, которым более двух веков назад по острову Кунашир прошел пленённый капитан перед отправкой на остров Хоккайдо.

По результатам экспедиции планируют снять фильм и провести тематические выставки.

В 1811 году Головнину было поручено описать Курильские и Шантарские острова и берег Татарского пролива. Во время путешествия японцы обвинили его в нарушении принципов сакоку (самоизоляции Японии) и взяли в плен вместе с мичманом Муром, штурманским помощником Андреем Ильичом Хлебниковым и четырьмя матросами. В плену он провел более двух лет и был спасен благодаря русскому морскому офицеру Петру Ивановичу Рикорду, организовавшему и возглавившему три спасательные экспедиции к берегам Японии.

Источник: «МИР24». Автор Василиса Шатыбелко