• Фёдор Конюхов готовит трансарктическую экспедицию

  • Back
07.11.2022 by 

Северное сияние
Фото: pixabay.com

Оргкомитет первой в мире трансарктическй экспедиции создали в Карелии. Переход с участием знаменитого путешественника Фёдора Конюхова намечен на следующую весну, сообщили в пресс-службе правительства Республики Карелия.

Участники экспедиции планируют через Северный полюс пройти из России в Канаду на ездовых собаках. Это будут животные из питомника карельского путешественника Виктора Симонова.

Груз весом 400 килограммов повезут 14 собак, они будут идти  по 10-12 часов в сутки. За день наметили преодолевать до 50 километров.

Маршрут проложили от Мыса Арктический (остров Комсомолец, архипелаг Северная Земля) до острова Уорд-Хант (Нанавут). Протяженность маршрута до 2500 км, продолжительность − до 90 дней с 1 марта по 1 июня следующего года.

– Мне очень приятно приезжать в Карелию, я люблю этот край. У нашей экспедиции от России до Канады – много целей. Мы хотим показать всему миру присутствие нас, русских, в Арктике,

Сказал Федор Конюхов

В ходе экспедиции протестируют новые системы спутниковой навигации и связи, проведут экологический мониторинг.

Правительство Карелии окажет инициаторам экспедиции содействие в решении организационных вопросов − в частности, при переговорах с различными ведомствами и в медицинском обследовании участников полярного перехода.

Источник: «Петрозаводск говорит»

Category: Интервью | Новости - Tags: - Comments: Комментарии к записи Фёдор Конюхов готовит трансарктическую экспедицию отключены