• Профессор астрономии, почётный член Академии наук…

  • Back
15.07.2022 by 
Жозеф Николя Делиль

Во время пребывания в Париже в 1717 г. Пётр I встретился с королевским географом Гийомом Делилем и долго беседовал с ним. Предположительно в этой беседе Пётр высказал пожелание о направлении на службу в Россию младшего брата Гийома Делиля, который с 1714 г. был адъюнктом Парижской Академии наук и уже приобрел известность как искусный астроном-наблюдатель. Выполняя поручение царя, И.Д. Шумахер договорился с Жозеф-Николя Делилем (1688—1768) о его переезде в Петербург. В июле 1725 г. Делиль получил от короля разрешение уехать в Россию с сохранением за ним места профессора в Коллеж де Франс и звания члена Парижской Академии наук. Сохранялось за ним и его жалованье, что послужило основанием предполагать, что французское правительство, отпуская Делиля в Россию, вменило ему в обязанность заниматься географическими работами, «из которых Франция могла бы извлечь пользу».

В 1725 г. Делиль приехал в Петербург вместе с братом Людовиком Делилем де ла Кройером (впоследствии участником «Второй Камчатской экспедиции» Витуса Беринга) и механиком и мастером астрономических инструментов П. Виньоном и занял кафедру астрономии в Акадимии Наук. Поскольку он привез с собой астрономические инструменты, то почти сразу же по прибытии смог приступить к наблюдениям. Под его руководством была создана первоклассная Астрономическая обсерватория. Наряду с этим Делиль с несколькими помощниками начал работать над составлением географических карт России, и эту группу с 1735 г. в академических документах стали называть Географическим департаментом.

Деятельность Делиля оставила заметный след в истории русской науки: им была создана русская астрономическая школа, разработана программа астрономических исследований в нашей стране, не потерявшая значения и ныне, проведена работа по научному картографированию России и др.

В 1747 г. Делиль вернулся во Францию. В 1748 г. отношения России и Франции настолько обострились, что даже были прекращены дипломатические отношения. Это повлияло на поведение Делиля по отношению к Петербургской Академии Наук, почётным членом которой он оставался после отъезда, получая от неё жалованье в размере 200 рублей в год. Когда Академия Наук в 1748 г. обратилась к Делилю с просьбой дать разъяснения по некоторым научным вопросам, он в резкой форме отказался выполнить эту просьбу, заявив, что «не желает иметь никакой переписки, ни каких бы то ни было отношений с Академией». В ответ на это в Петербурге всем академикам и профессорам было категорически запрещено иметь какое-либо общение с Делилем. Вскоре обнаружилось, что у академика Герарда Миллера (являлся руководителем Академического отряда «Второй Камчатской экспедиции») хранятся некоторые документы Делиля из изъятых при участии Людовика Делиля.

Источник: проект «Экспедиции Беренга»