• Экстремал прошёл по следам экспедиции Невельского и сделал случайное открытие

  • Back
20.04.2022 by 

Приморский экстремал Максим Харченко завершил экспедицию по следам Невельского на остров Сахалин и обнаружил угольные прииски. В течение месяца все следили за успехами путешественника. 

Видио Максима Харченко

Это был его самый длинный зимний маршрут – 400 километров пути. Харченко стартовал с материка, прошел на лыжах через Татарский пролив и достиг склона острова. Неожиданные сюрпризы подкидывала стихия. Так, из-за шторма, от западного побережья оторвало ледовый припай. Поэтому лыжи пришлось отложить, а последние километры до залива добираться дорогами. Но это не помешало достичь главной цели.

Видио Максима Харченко

– Каменный уголь, чёрное золото. Западный Сахалин. Пласты толщиной пол-аршина обнаружены Бошняком в 18 веке. Всё как в книге Невельского, Подвиги русских морских офицеров.

На обратном пути северная весна упорно не хотела отпускать экстремала и буквально заманила его в ловушку.

«К своему ужасу заметил, что идёт мощный прилив. Береговая пологая полоса, она затоплена, и волны разбиваются о подножье вот этих каменных бастионов. Получается я возле этого угольного пласта оказался зажат. И только нужно ждать 6 часов, когда будет отлив»

Максим Харченко, путешественник, член Русского географического общества

Путешественнику пришлось вспомнить скалолазание и пройти по гребню. Не без приключений Максим Харченко добрался до населённого пункта. В ближайшее время он вернётся домой в Приморье. Съёмочная группа телеканала с нетерпением ждёт его возвращения.

Источник: Вести Приморья

Category: Новости | Экспедиции - Tags: - Comments: Комментарии к записи Экстремал прошёл по следам экспедиции Невельского и сделал случайное открытие отключены