• Праздник Святой Троицы: история и традиции

  • Back
04.06.2023 by 
Святая Троица

В десятый день по Вознесении Господа Иисуса Христа, в день иудейского праздника первой жатвы, когда ученики и с ними Дева Мария находились в Сионской горнице, в третий час дня в воздухе послышался сильный шум, как во время бури. В воздухе появились яркие трепещущие языки огня. Это был огонь не вещественный – он был одной природы с Благодатным огнём, который ежегодно сходит в Иерусалиме на Пасху, он светил, не обжигая. Носясь над головами апостолов, языки огня опустились на них и опочили. Тут же вместе с внешним явлением произошло и внутреннее, совершившееся в душах: «исполнишася вси Духа Свята». – И Богоматерь, и апостолы ощутили в тот миг необыкновенную силу, действующую в них. Просто и непосредственно им был дан свыше новый благодатный дар глагола – они заговорили на языках, которых не знали прежде. Это было дарование, необходимое для проповеди Евангелия по всему миру.

Омытые, щедро одаренные Единым Духом, чувствуя, что это – только часть полученных ими духовных подарков от Господа, они держали друг друга за руки, образуя новую сияющую светлую Церковь, где незримо присутствует Сам Бог, отражаясь и действуя в душах. Возлюбленные дети Господни, соединенные с Ним Святым Духом, они вышли из стен Сионской горницы, чтобы бесстрашно проповедовать Христово учение о любви.

Привлечённые шумом, к Сионской горнице стекались жители города и паломники. И тогда ученики, славя Бога, вышли к ним на плоскую кровлю. Гимны и хвалы Господу понеслись на многих языках над пестрой, разноплеменной, многоликой толпой. Иудеи, пришедшие из других стран, только удивлялись, слыша речь своего народа. Нашлись в толпе и нечестивые, поносившие Сына Божия, как и при жизни, из зависти. Но чего было бояться апостолам, когда с ними и в них была благодатная сила Божия – Дух Святой, а с Ним и Сам Христос?! И тогда апостол Пётр, бывший рыбак, прежде не владевший словом, обратил к людям первую свою открытую проповедь. Он свидетельствовал и об исполнении древних пророчеств, и о Воскресении Христа. Слово-дух, слово-благодать, исходившее из уст Петра, обратило тысячи жителей Иерусалима к покаянию в совершенном злодеянии – убийстве Мессии. Люди приняли из рук апостолов святое крещение, и новая Церковь выросла в тот день до 3 тысяч.

В память об этом событии праздник Пятидесятницы называется ещё днём сошествия Святого Духа, а также днём Святой Троицы: в явлении Святого Духа, исшедшего от Бога-Отца по обещанию Бога-Сына, раскрылось таинство единства Святой Троицы. Название же Пятидесятницы день этот получил не только в память древнего праздника, но и потому, что это событие пришлось на пятидесятый день после христианской Пасхи. Как Пасха Христова заменила собой древний иудейский праздник, так и Пятидесятница положила основание Церкви Христовой как союзу в Духе на земле.

Как празднуют Троицу в России

Так как в нашей стране достаточно большой процент православных, данный праздник носит массовый характер. В каждой 5-6 семье в России праздник Троица отмечают по всем традициям и обычаям. Накрывают на стол, приглашают близких, проводят гуляния в полях и лесах (если позволяет погода), гадают, плетут венки, собирают целительные травы. Религиозный праздник включает проведение Божественной литургии и Великой вечерни.

Следует иметь в виду, что есть церковные каноны, а есть обычаи и обряды, которые не имеют отношения к православию. Но они настолько прочно вошли в жизнь и привычный уклад славян, что для многих отождествляются с Троицей. Церковь не осуждает отклонение от религиозных догм, при этом советует всё же придерживаться традиционного подхода к празднованию.

Как отмечают Троицу православные

Как отмечают Троицу православные

У католиков и православных несколько различаются обычаи празднования Пятидесятницы. 

Православные отмечают её три дня (начиная с пятницы). Храмы украшают веточками деревьев (исключение – осина), духовенство меняет облачения на одежду зелёного цвета (это символизирует вечную жизнь). В субботу проводят всенощное бдение, а в воскресенье посещают церковь, приглашают близких на обед. Накануне в домах наводят порядок, пекут хлеб, вспоминают покойных родственников. После воскресной службы, как правило, устраивают посиделки дома и уличные гуляния. 

Как отмечают Троицу на Руси

Народные приметы и обычаи

Основные приметы и обычаи Троицы:

  • По обычаю, в этот день многие устраивали сватовство. Именно сватовство, саму свадьбу в праздник не играют.
  • Поцелуй влюблённых под берёзой – быть свадьбе.
  • В этот день поют песни и водят хороводы в кругу близких друзей и родственников. В деревнях эта традиция соблюдается в большей мере, чем в городах.
  • Прежде чем отмечать День Святой Троицы, многие украшают жилище веточками берёзы. А также наряжают сами берёзы: вешают ленточки, цветы, угощения.
  • Хороший знак – появление радуги. Это сулит здоровье и благополучие.
Традиции праздника

Как гадать в день Троицы

Некоторые обряды, которые девушки проводят в Святой церковный день, церковь не приветствует. В частности, это касается девичьих гаданий. Но они испокон веков проводились на Руси на Троицын день, поэтому даже служители смиренно к ним относятся, не ставя жесткого запрета. Исключение – гадания с использованием крови, волос, ногтей, с нотами «бесовщины» (к примеру, если нужно сооружать соломенные куклы, применяются фотографии людей и др.).

Гадания:

  • Девушки собирали зверобой, выкручивали его, произнося имя любимого человека. Если шёл красный сок, то любовь будет взаимной. Если прозрачный – мужчина не испытывает чувств к девушке.
  • Пускание по реке плетёных венков. Та, чей венок проплывёт дольше, выйдет раньше всех замуж.
  • Девушки ходили в лес и кликали кукушку. Сколько она кукует, столько лет ещё томиться в отчем доме.

Считается, что эти гадания не имеют под собой никаких «чёрных» смыслов: их можно проводить не только на Троицу, но и в другие православные праздники, предполагающие уличные гуляния.

Как гадать в день Троицы

Приметы о погоде

По приметам на Троицу нашли предки предсказывали также погоду:

  • Пошёл дождь, а потом выглянуло солнце – будет много грибов, ягод и пшеницы.
  • Если утром будет роса на траве, можно ожидать ранних заморозков.
  • Если на небе не будет облаков, это сулит ненастное лето.
  • Ветер сильный подул – морковь, свекла и репа не уродятся.
  • Густой туман по земле стелется и роса выпала – к урожайному году.
  • Птицы поют – сулят хорошую, солнечную и тёплую погоду.
  • Пауки появились и оводов много – огурцы уродятся.
  • Весь день ветер – дуть будет и на Покров.
Купол церкви

Что готовят и едят на Троицу

Верующие, согласно обычаям и традициям, собираются узким семейным кругом за домашним столом и проводят время за разговорами.

Праздник должен проходить скромно, блюда должны быть лёгкими. Можно включить в праздничный обед овощи, фрукты, диетическую рыбу, нежирное мясо, блинчики с начинками, пироги с зеленью, творожные блюда. Разрешается выпить бокал красного или белого вина. 

Что готовят и едят на Троицу

Что нельзя делать в Троицу

Основные моменты:

  • Не стоит посещать кладбище. Для памятных мероприятий предусмотрена Троицкая родительская суббота, она отмечена в календаре перед Троицей.
  • Не стоит проводить земельные работы и заниматься сельским хозяйством. Считается, что земля «отдыхает» в этот период (но допускается покос травы).
  • Не рекомендуется купание в природных водоёмах. Согласно поверьям русалки в период праздника зазывают к себе молодых ребят, в связи с этим повышаются риски утопления и других чрезвычайных ситуаций на воде.
  • Не стоит ссориться с близкими, провоцировать конфликты с окружающими.
Что нельзя делать в Троицу

Не стоит бурно праздновать Пятидесятницу, предаваться пьянству и обжорству, затевать громкие вечеринки.

Хорошие приметы на Троицу

  1. Кошка принесла мышь в дом – к достатку в семье.
  2. Собака родила щенят – в семье скоро может появиться ребёнок.
  3. На Троицу попал под дождь – непременно разбогатеешь.
  4. Два голубя сели на крышу дома – непременно в нём будет свадьба.
  5. Кто в этот день посватается, тот будет жить в мире и согласии.
Народные приметы и обычаи на Троицу

Category: История | Новости - Tags: - Comments: Комментарии к записи Праздник Святой Троицы: история и традиции отключены