• Беспилотные «Камазы» приступили к работе в Арктике

  • Back
26.05.2023 by 

«Газпром нефть» начала перевозки грузов в Арктике беспилотным автотранспортом, о чём компания сообщила в мае 2023 года. Самоуправляемые грузовики «Камаз» вышли в рейсы на Восточно-Мессояхском месторождении, расположенном на Гыданском полуострове Ямало-Ненецкого автономного округа.

Машины перевозят грузы по 140-километровому зимнику, соединяющему автономный нефтепромысел с поселком Тазовский. Применение беспилотного автотранспорта повысит эффективность логистики северных месторождений компании и увеличит объёмы поставок необходимого оборудования и материалов, заявили в «Газпром нефти».

Беспилотные «Камазы» приступили к работе в Арктике
Беспилотные «Камазы» приступили к работе в Арктике

Как уточнили в компании, транспортные средства оснащены несколькими типами сенсоров, которые строят цифровую карту дорог, сканируют объекты во фронтальной зоне, распознают препятствия в радиусе 200 метров, фиксируют статичные и движущиеся объекты. Управление беспилотной колонной осуществляется при помощи российского программного обеспечения.

Мы создали необходимую инфраструктуру, совместно с разработчиками тестировали и дорабатывали беспилотные системы и сам транспорт, сформировали нормативно-правовую базу, провели обучение сотрудников. Сейчас мы начинаем новый этап. В 2023 году будем готовы предоставить услугу по обеспечению беспилотных перевозок не только «Газпром нефти», но и другим российским промышленным компаниям.

Говорит генеральный директор «Газпромнефть-Снабжения» Дмитрий Потапов, чьи слова приводит пресс-служба «Газпром нефти»

В свою очередь гендиректор «Мессояханефтегаза» Алексей Кан отметил, что цифровые проекты составляют значительную часть технологического портфеля компании: искусственный интеллект применяется при проектировании и строительстве скважин, контроле безопасности работы оборудования и состояния вечной мерзлоты, система цифровых дневников используется для добычи трудной нефти Заполярья.

Источник: TAdviser

Category: Новости | События - Tags: - Comments: Комментарии к записи Беспилотные «Камазы» приступили к работе в Арктике отключены