• В России создают новое судно для изучения Арктики

  • Back
10.05.2023 by 
В России создают новое судно для изучения Арктики
Фото: Арктический и антарктический научно-исследовательский институт

Планируется, что новое судно сменит нынешний флагман полярного флота Арктического и антарктического научно-исследовательского института «Академик Федоров» и обеспечит бесперебойную работу экспедиций в Антарктике. Сейчас у России на Южном континенте пять круглогодичных станций и пять сезонных баз.

«Нынешнее судно, которое доставляет полярников и грузы в Антарктиду, уже устаревает, и осталось как раз немного времени, чтобы ввести в строй новое судно. «Иван Фролов» будет «пять в одном»: танкер, ледокол, пассажирское, грузовое и научное судно», – сказал Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Строить «Ивана Фролова» будут корабелы Санкт-Петербурга, обладающие колоссальным опытом. Именно они создали уникальную, не имеющую аналогов в мире ледостойкую самодвижущуюся платформу «Северный полюс», которая сейчас дрейфует в высоких широтах Арктики.

«Антарктида для науки – это очень важно, тем более что сейчас все говорят об изменении климата, и нам надо к этим изменениям адаптироваться. А чтобы адаптироваться, нужно понимать, как климат может меняться. Как раз научные исследования в Антарктиде помогают понять, как менялся климат в прошлом и что с ним будет в будущем», – отметил руководитель Росгидромета Игорь Шумаков.

Он также подчеркнул, что проектирование нового судна продлится весь 2023 год. А все проекты, которые сегодня реализуются по заказу Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, являются уникальными и не имеют аналогов в мире. На сегодняшний день никто не планирует создавать даже что-то отдаленно похожее на «Ивана Фролова», сообщается на сайте Русского географического общества.

Источник: «Победа РФ»

Category: Новости | Обзор - Tags: - Comments: Комментарии к записи В России создают новое судно для изучения Арктики отключены