• Разработана энергетическая «ядерная батарейка»

  • Back
04.05.2023 by 

Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» сообщил о разработке так называемой «ядерной батарейки», которая, как ожидается, поможет обеспечить энергией труднодоступные районы по всей России. Речь идёт об атомной термоэлектрической станции (АТСТ) малой мощности «Елена-М».

«Это принципиально новая вещь. Это атомная станция в виде «батарейки»… Она даёт до мегаватта электричества и 10 мегаватт тепла. Эта «батарейка» позволит обустроить Северный морской путь и все наши регионы – труднодоступные места очень легко снабдить энергией»

Сказал президент «Курчатовского института» Михаил Ковальчук, выступая в Совете Федерации на открытии выставки, посвящённой 80-летию Курчатовского института
Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт»
Елена-М даёт до мегаватта электричества и 10 мегаватт тепла

Назначение станции «Елена-М» — обеспечение теплом, электроэнергией и пресной водой потребителей в отдалённых районах, в том числе в Арктике. В этой установке используется прямой (безмашинный) принцип преобразования тепловой энергии в электрическую. «Елена-М» разработана для работы в режиме саморегулирования во всём диапазоне электрической нагрузки и не нуждается в обслуживании — присутствие персонала будет необходимо лишь при монтаже, запуске и демонтаже установки. На весь срок работы установки, 25–30 лет, хватит одной загрузки ядерного топлива. Демонстрационный прототип установки к апрелю 2023 года работает в Курчатовском институте.

В марте 2023 года стало известно о том, что «Росатом» рассматривает возможность строительства пилотной атомной термоэлектрической станции теплоснабжения «Елена-АМ», предназначенной для маленьких труднодоступных посёлков. Согласно материалам на сайте госзакупок, госкорпорация заказала разработку проекта реактора и технологического оборудования для такой станции, цена контракта – 3 млрд рублей.

Источник: TAdviser