• Мерзлотоведы провели полевые исследования на Свальбарде

  • Back
03.05.2023 by 
Специалисты бурят лёд
Фото: Демидов Никита / ААНИИ

Участники экспедиции Арктического и антарктического НИИ на норвежский архипелаг Шпицберген совершили ряд открытий. Учёные прояснили ситуацию с содержанием ртути в почвах и обнаружили законсервированные в середине 20 века углеразведочные скважины.

Основной упор полярники ААНИИ поставили на геохимические исследования территории. 

Учёные во время экспедиции через вскрытые скважины – всего их 15, изучили валовое содержание ртути и углерода в мерзлых четвертичных отложениях на Земле Норденшельда в районе между долинами Грендален и Холлендар.  

«Удалось показать, что повышения содержания ртути в современных почвах и донных отложениях относительно мерзлых отложений не фиксируется, что ставит под вопрос декларируемый в некоторых работах эффект увеличения содержания этого токсиканта, связанный с антропогенным загрязнением и дегляциацией»  

Прокомментировали в пресс-центре Арктического и антарктического НИИ

Также участники экспедиции смогли обнаружить пяти законсервированных в далеком 1954 году углеразведочных скважин треста «Арктикуголь». Вскрытие объектов поможет узнать направленность последующих изменений температур в мерзлотных грунтах Свальбарда.

Источник: сайт Экспедиционного центра ПОРА. Автор Михаил Пустовой

Category: Новости | Обзор - Tags: - Comments: Комментарии к записи Мерзлотоведы провели полевые исследования на Свальбарде отключены