• РГО приглашает студентов в экспедицию

  • Back
02.05.2023 by 
Балтийская крепость с высоты птичьего полёта
Балтийская крепость с высоты птичьего полёта. Фото: Центр Современной истории Денис Ульянкин

Русское географическое общество объявляет конкурсный набор в молодёжную научно-исследовательскую экспедицию «Тайны Балтийской цитадели». Она пройдёт с 1 по 10 августа в городе Балтийске Калининградской области.

Экспедиция состоится в рамках второго сезона масштабного проекта РГО «Тайны Янтарного края», на участие в котором в 2023 году подали заявки 223 волонтёра. Благодаря партнёрству РГО с проектом «Открываем Россию заново» у тех, кто не успел подать заявку на участие в конкурсном отборе, появилась уникальная возможность присоединиться к проекту, целью которого являются поиск и обследование объектов военной истории и фортификации.

Старинная крепость, построенная в 1626 году, окутана тайнами и легендами. На протяжении нескольких сотен лет она принадлежала разным странам, но всегда использовалась как военный объект. Каждый из её бастионов имеет собственное имя: Альбрехт, Пруссия, Кениг, Кениген, Кронпринц.

Балтийская крепость – памятник военной архитектуры XVII века
Балтийская крепость – памятник военной архитектуры XVII века. Фото: Центр Современной истории/Денис Ульянкин

Цитадель, по форме представляющая собой пятиугольник, окружена широким водным рвом, на внешней стороне которого расположены пять равелинов. Во время Второй мировой войны этот памятник военной архитектуры пострадал от боевых действий — ряд казематов провалились под землю, галереи были засыпаны песком. Учёные считают, что в цитадели хранились награбленные ценности, которые гитлеровцы собирались эвакуировать на запад, в том числе Янтарная комната и корона короля Сигизмунда II.

В предыдущих экспедициях специалисты РГО начали работы по изучению древней фортеции и окружающего её мокрого рва, используя современные научные методы — магнитометрические, георадарные и гидролокаторные исследования, а также лазерное сканирование. Добровольцы расчистили ряд помещений, которые предварительно были проверены сапёрами Балтийского флота.

В новом сезоне участники экспедиции продолжат обследование древней крепости, займутся поиском объектов её многовековой военно-технической истории, сохранившихся на территориях воинских частей Балтийского флота и в акватории Балтийского моря. Получат новые навыки: познакомятся с принципами работы и устройством 3D-сканера, освоят технологии и методы его применения.

Добровольцы не только расширят исследовательский кругозор и набор методов, используемых в изучении истории и работе с историческими источниками, но и подготовят материалы для выставок Русского географического общества и создания на территории крепости экспедиционно-туристического центра РГО, будут разрабатывать и реализовывать новые туристические маршруты, создадут просветительский контент для туристов.

За работой
За работой. Фото: Центр Современной истории/Денис Ульянкин

РГО ждёт студентов гуманитарных и технических специальностей, заинтересованных в изучении и сохранении памятников культурного наследия России. Молодые люди должны быть готовы к физической работе по расчистке помещений, территорий, акваторий объектов от технологического мусора. Интересна экспедиция будет историкам и специалистам по работе в архивах, профессионалам сферы туризма и создателям контента: научно-популярных текстов, фото, видео.

Конкурсные заявки на участие в экспедиции принимаются до 20 мая.

Узнать подробности и подать заявку можно на сайте проекта.

«Открываем Россию заново» — всероссийская межуниверситетская программа студенческих экспедиций, в рамках которых студенты российских образовательных организаций высшего образования становятся участниками социально значимых проектов стратегического волонтёрства, меняющих жизнь в регионах к лучшему. Партнёры конкурса: Высшая школа экономики, АНО «Россия — страна возможностей» и АНО «Больше, чем путешествие».

Источник: сайт Русского Географического Общества