• С праздником весны – с Первым мая!

  • Back
01.05.2023 by 

Сотрудники музея «Дом лоцмана на реке Мста» поздравляют с 1 мая!

В этот день мы хотим поделиться тем, как Пётр I завёл в России народные гуляния на 1 мая.

Праздник первого мая служит для городских жителей первым весенним гулянием за городом, в роще, где более катаются в экипажах, чем гуляют пешие. Прежде, в западной, южной и отчасти северо-восточной России, бывали 1 мая школьные празднества. Майское гулянье, неизвестное в русском сельском быту, имеет иностранное происхождение: оно введено Петром Великим и возводит нас к западным обычаям.

Вот как описывает первое мая журнал «Всемирная иллюстрация» 1882 года: «Так как Пётр I завёл в России народные гульбища первого мая, то ему приписывается и учреждение первомайского гулянья в Сокольниках; тем более, что он обратил место соколиной охоты в место примерных сражений и осад крепостей [т.е. устраивал на берегу Яузы свои знаменитые потешные бои]. Теперь, здесь, в день 1 мая, оркестры музыки и хоры песенников и цыган. В роще устраиваются балаганы, карусели и прочее. Что-же касается до чаепития, то оно практикуется в Сокольниках целое лето. Празднование первого мая распространилось ныне по всей России. В губернских городах отправляют этот весенний праздник в городском саду, где играет музыка и поют песенники. Сюда съезжается весь город. С наступлением вечера, аллеи освещаются разноцветными огнями и все гуляющие спешат поздравить губернатора. Потом сжигают вне сада фейерверк, а в вокзале начинаются танцы, которые оканчиваются обыкновенно только с рассветом. В деревнях и селах поселяне веселятся на травке-муравке. Распевают песни и угощают друг-друга. Парни и девушки составляют игры и хороводы».

Неизвестный художник. Балаган в Сокольниках. 1840-е годы
Неизвестный художник. Балаган в Сокольниках. 1840-е годы.

У славян в мае месяце, называвшемся «травнем», совершались жертвоприношения духам, покровительствовавшим растениям и водам. В Польше праздновали май в честь богини мая и приносили ей жертвы. В Литве первое мая было народным празднеством. Словаки, лужичане, чехи и поляки встречали маем весну и прогоняли из селений «марену» — смерть природы. «Марена» превратилась в Малороссии в «мару». В Великой России празднество первого мая заменялось у поселян встречею весны в Юрьев день.

1-е мая в Екатерингоф

В столицах наших праздник этот отправляли с особой торжественностью. Особенно в Петербурге 1 мая праздновалось прежде с изысканной роскошью, хотя и в настоящее время празднество это не потеряло своего интереса. Государь Император и все члены царской фамилии, со времён Петра I, приняли обыкновение посещать гуляние первого мая, которое петербуржцы справляют в Екатерингофе, близ екатерингофского дворца. Дворец этот находился первоначально вне города, а теперь вошёл в городскую черту. Не только императорский дом удостаивает гулянье своим посещением, но во всеобщем веселии участвуют: дипломатический корпус, знатные государственные чины, вельможи и дворянство. Тысячи богатейших экипажей запружают дорогу, ведущую к саду. Прекрасный пол отличается и кичится дорогими и щегольскими одеждами. Все и повсюду блестит золотом и роскошью. Кажется, каждый хочет затмить друг друга богатством и изяществом своих нарядов, экипажа и прочего.

Гулянне 1-го мая в Еккатерингоф

Сотни тысяч народа стекаются сюда. Музыка, качели и горы увеселяют любителей забав. Множество палаток с орехами, пряниками и разными другими сладостями разбиты повсюду в парке при екатерингофском дворце. Разносчики снуют между гуляющими и, выкрикивая свой товар, на славу торгуют яблоками, апельсинами, коврижками и тому подобными предметами. В стороне от блестящих рядов экипажей и пестрой сумятицы гуляющего и толкающегося люда, сидят под сенью обнажённых ещё дерев, семейные группы. Впрочем, такой отдых редко бывает продолжителен и нарушается обыкновенно мановением руки бдительной полиции, повелевающей травы не мять, ветвей не рвать. Тогда поднятые на ноги горожане смешиваются с остальною толпой и вместе с нею бредут но разным направлениям, постоянно наталкиваясь на разные потехи, вроде панорам и петрушек, забавляющих толпу. Гулянье начинается около двух часов пополудни и продолжается до рассвета, если стоит хорошая погода.

Первого мая. Гулянье в Екатерингоф

Источник: Журнал «Родина»