• Впервые доставка грузов дронами за Полярным кругом

  • Back
25.04.2023 by 

Полёты беспилотника вертолётного типа БАС-200 были организованы в рамках проекта-маяка «Аэробеспилотная доставка грузов», запущенного «Почтой России». Пилотную серию перевозок выполнил Национальный центр вертолётостроения им. М.Л. Миля и Н.И. Камова холдинга «Вертолёты России». Беспилотный летательный аппарат выполнил полёты при низких температурах в районе Салехарда Ямало-Ненецкого автономного округа.

Беспилотный вертолет БАС-200
Беспилотный вертолет БАС-200

Проект реализуется в рамках исполнения постановления Правительства РФ и по организации полётов беспилотных воздушных судов в Ямало-Ненецком автономном округе. 

Как рассказали в авиационном кластере «Ростеха», полёты БАС-200 на Ямале стали первым в России успешным опытом грузоперевозки тяжёлыми беспилотными летательными аппаратами вертолётного типа в условиях Крайнего Севера. БАС-200 был внедрен в работу Почты России и обеспечивал авиаперевозку почтовых отправлений за Полярным кругом – через реку Обь из Салехарда в город Лабытнанги, где выполнял посадку в периферийной точке. Полёты проходили в условиях 30-градусного мороза, а масса полезной нагрузки при каждом из тестов составляла 10 килограммов, отметили в госкорпорации.

БАС-200 доказал высокую работоспособность всех систем. Полёты проходили с высокой интенсивностью – до семи рейсов в день. При этом беспилотная авиационная система продемонстрировала высокую эффективность. Межполётная подготовка занимала не более 20 минут и практически не превышала время, необходимое для загрузки почтовых отправлений. Серия успешных полётов высокой эффективности, выполненных в полярных условиях, без преувеличения, прорыв в беспилотной отрасли, подтвердивший перспективность применения БАС-200 и подобных машин для доставки грузов на труднодоступные территории

Подчеркнул первый заместитель генерального директора холдинга «Вертолёты России» Олег Гуляев
Источник: TAdviser

Category: Новости | Обзор - Tags: - Comments: Комментарии к записи Впервые доставка грузов дронами за Полярным кругом отключены