• Для чего нужны минералы, которые добывают под Норильском

  • Back
14.04.2023 by 

Все знают сказы про самоцветы. А вот о норильских минералах ещё не успели написать культовых историй. Тем не менее месторождения, расположенные на Таймыре, – одно из главных богатств России. Рассказываем, что добывают под Норильском и почему о местных природных богатствах редко говорят.

Город на камнях

Сегодня Норильск, основанный меньше столетия назад, – один из самых крупных городов Заполярья. Его история началась с простого деревянного дома, построенного для зимовки советских исследователей: группа геологов во главе с Николаем Урванцевым прибыла на край света в самый разгар Гражданской войны, чтобы изучить геологию Таймыра. Урванцев знал, куда едет.

После окончания института он поступил на работу в Сибирский геологический комитет и был командирован в район Норильска для разведки месторождений каменного угля. Уже через два года его экспедиция подтвердила – залежи медно-никелевых руд и угля на западе Таймырского полуострова оказались богатейшими. Урванцев решил остаться на зиму и продолжить исследование месторождений. Деревянный дом, в котором остановилась группа геологов, и сегодня можно увидеть в Норильске – он стоит сразу за зданием Музея истории Норильского промышленного района.

Вид с вертолёта

Но когда и как здесь, под Норильском, появились уникальные месторождения полезных ископаемых

Норильское рудное поле находится в северо-западном углу древней Восточно-Сибирской платформы, где и сегодня наблюдается повышенная мобильность земной коры, хотя возраст фундамента – более 600 миллионов лет. Для сравнения: Эверест возник 60 миллионов лет назад.

На северо-западе и в центре Восточно-Сибирской платформы есть гигантского масштаба трапповая формация – примерно 250 миллионов лет назад в разломы горных пород вливалась раскалённая магма, образуя залежи базальтов, долеритов и габбро-долеритов, которые сегодня используют для мощения улиц, строительства зданий и в ювелирном искусстве.

Спустя миллионы лет здесь обнаружили феноменальную концентрацию элементов платиновой группы – благородных и драгоценных металлов, а также запасы золота и серебра. И хотя состав норильской руды имеет сходство с рудами других медно-никелевых месторождений мира, у неё есть одна характерная особенность – большое число минеральных видов и широкие вариации химического состава.

Чем богаты

Коллекция камней

Норильск ассоциируется с крупнейшей компанией региона «Норникелем» – одним из мировых лидеров по добыче никеля и палладия. Сегодня в трёх крупных месторождениях Таймыра – Норильске-1, Талнахском и Октябрьском – содержится 15 миллионов тонн меди, а никеля – 0,75 миллиона тонн. Это баснословное богатство определило судьбу региона.

В основном местные руды используют как сырьё для получения меди и никеля, а также металлов платиновой группы, кобальта, железа, серебра, золота, селена и серы, которые извлекают попутно. Главные рудные минералы, которые добывают в окрестностях города, – пентландит, пирротин, халькопирит и кубанит

Правда, еще вокруг Норильска есть уголь, природный газ, нефть, а также залежи агатов, ангидритов, мрамора, графита, гипса, кварцевого песка и даже поваренной соли.

В 2002 году норильский геолог Виктор Радько обнаружил на Таймыре редкий поделочный камень – перланориск, аналог канадского аммолита. Он остался от вымерших 70–60 миллионов лет назад гигантских моллюсков аммонитов, раковины которых содержат тонкий перламутровый слой, переливающийся красным, оранжевым, жёлтым, зелёным, синим, фиолетовым и розовым цветами. Рубиново-красный, изумрудно-зелёный, сапфирово-синий – полифония перланориска делает его одним из самых ценных камней органического происхождения. Добывают его только на Таймыре и на юге канадской провинции Альберта.

Минерал на память

Палладин и платина

Но в качестве подарков из Норильска везут не минералы, как можно было подумать, а мех, шерстяные вещи, изделия из оленьей кожи, безделушки с изображением северного сияния, а в качестве деликатеса – рыбу и оленину.

Локальных брендов (например, ювелирных или косметических), работающих с сырьём из норильских месторождений, нет, минералы Норильска все-таки доходят до нас в быту. Например, палладий, добываемый на месторождениях, после гидро- и термопроцедур используется в автомобильной промышленности для очистки выхлопных газов. Он практически не имеет аналогов в этой сфере применения – кроме платины, которая используется, в том числе, в дизельных автомобилях – спрос на него меньше из-за частых скачков цен.

Никель используют в производстве нержавеющей стали и аккумуляторов, медь закупают для строительства, электрических сетей, транспорта, производства потребительских товаров и тяжёлого машиностроения. Платину применяют в ювелирной, химической и стекольной промышленности, а также в качестве инструмента для инвестиций.

А если хочется просто минерал на память, его можно купить, если хорошо поискать, на специализированном маркетплейсе. Например, двухсантиметровый пентландит в пирротине стоит около тысячи рублей, а вот ангидрит существенно дороже – за восьмисантиметровый камень придётся отдать около 6,5 тысячи рублей.

Путь к сокровищам

В коллекции Музея Норильска хранится более 1500 образцов руд, собранных геологами практически со всей территории Таймыра. В глаза бросаются необычные названия: годлевскит, федоровскит, айоваит и бабингтонит. Вообще минералов, открытых в рудах норильских месторождений, гораздо больше – многие из них называли в честь исследователей региона. Продолжим список, чтобы увидеть, как много уникальных минералов находили под Норильском в разные годы. 

Звягенцевит

Звягенцевит

Один из первых редких минералов, обнаруженных на Талнахском рудном узле. Назван в честь исследователя минералов платиновых металлов Ореста Звягинцева. 

Апофиллит

Апофиллит

Еще апофиллит называют «рыбьим глазом». Этот образец был найден на Октябрьском месторождении, и сегодня он хранится в музее Геологоразведочного университета

Ангидрит

Ангидрит

Образец, найденный на Комсомольском руднике Норильского района. Ангидрит образуется в пересыхающих солёных водоёмах, а используется для декоративной отделки внутренних помещений и как поделочный камень в ювелирном деле. Ещё применяется в цементной промышленности – при добавлении воды ангидрит увеличивается на 60 процентов и постепенно превращается в гипс. 

Пренит

Пренит

Находили в окрестностях Норильска и потрясающей красоты минерал пренит нежно-зелёного цвета, похожий на замёрзшую морскую воду. 

Гроссуляр

Гроссуляр

Ученым встречался и гроссуляр – полудрагоценный камень насыщенного зелёного цвета с жёлто-коричневыми вкраплениями. При оценке качества обработанного минерала учитывают прозрачность, блеск и однородность цвета. Из дефектов отмечают тусклость, чёрные пятна, трещины и полости. 

Сперрилит

Сперрилит

Образец сперрилита, посыпанного кристалликами магнетита. Это довольно редкий минерал, при хорошей сохранности граней стоит очень дорого.

Айоваит

Айоваит

На картинке айоваит – это жёлтые пластинки, рассеянные по гипсу. Встретить его практически невозможно, но если увидите – не ошибётесь. На ощупь айоваит жирный и напоминает мыло. 

Если хочется посмотреть на добычу минералов вживую, можно попытаться попасть на рудник. Случаи уже были!

На северо-востоке Норильска расположен рудник «Скалистый», глубина которого, по данным за 2020 год, составляет около двух километров, – он один из самых глубоких в Евразии. Компания «Норникель» часто проводит экскурсии на своих предприятиях для студентов и школьников, а в мае 2022 года на руднике «Скалистый» впервые побывали педагоги начальных классов. Для школьников организуют профориентационные экскурсии, а студентов знакомят с технологиями и структурой предприятия.

К сожалению, записаться на отдельную экскурсию или посетить рудник в любой удобный день пока нельзя. Хотя постепенно рудники начинают «открываться». В 2021 году Клуб исследователей Таймыра организовал посещение действующей шахты рудника «Кайерканский» – это была первая экскурсия на рудник, доступная для любого желающего.

Ситуация может измениться — Агентство развития Норильска вступило во всероссийский акселератор по промышленному туризму «Открытая промышленность». Промышленный регион станет привлекательнее для туристов, которым интересны производства.

Источник: Люди Севера. Автор Софья Чернозуб

Category: Новости | Обзор - Tags: - Comments: Комментарии к записи Для чего нужны минералы, которые добывают под Норильском отключены