• Экспедиция в честь открытия Земли Франца-Иосифа

  • Back
05.04.2023 by 
Мыс Тегетхоф
Мыс Тегетхоф
© Ирина Скалина: ТАСС

Национальный парк «Русская Арктика» в августе 2023 года проведёт мемориальную экспедицию на Землю Франца-Иосифа (ЗФИ) в честь 150-летия открытия архипелага. Экспедиция будет проходить на парусном судне «Эльдорадо», сообщил директор нацпарка Александр Кирилов.

В бухте Тихой острова Гукера находится база национального парка «Русская Арктика». Она располагается на территории полярной станции «Бухта Тихая», которая была открыта в 1929 году, став первым поселением на архипелаге. Название бухте дал русский полярный исследователь Георгий Седов, экспедиция которого провела здесь зимовку в 1913-1914 годах.

«В августе 2023 года у нас планируется мемориальная экспедиция на Землю Франца-Иосифа, в этом году исполняется 150 лет со дня открытия ЗФИ. Экспедиция будет проходить на яхте, парусном судне «Эльдорадо», оно ещё не было у нас на территории. Оно будет на ЗФИ под 30 августа, то есть сроки подобраны непосредственно под дату открытия»

Сказал Кирилов

Австро-венгерская экспедиция на парусно-паровой шхуне «Адмирал Тегетхоф» под командованием Юлиуса Пайера и Карла Вайпрехта 30 августа 1873 году открыла самый северный архипелаг Евразии, который они назвали в честь императора Франца-Иосифа I. Первым они увидели мыс, названный ими мыс Тегетхоф, острова Галля. Из-за сложной ледовой обстановки на землю им тогда высадиться не удалось. Впервые они ступили на сушу архипелага в ноябре 1873 года. Остров называли остров Вильчека в честь графа Иоганна Непомука Вильчека, который финансировал экспедицию.

Участники экспедиции национального парка планируют посетить ключевые точки, связанные с открытием ЗФИ. «Конечно, это будет остров Галля, мыс Тегетхоф, разумеется, остров Вильчека, потому что это первый остров, на который они высадились, важно не путать с Землёй Вильчека. Ну и планируется бухта Тихая», – пояснил Кирилов.

Состав экспедиции пока уточняется, добавил собеседник агентства.

О нацпарке

Национальный парк «Русская Арктика» – самая северная и самая большая в России особо охраняемая природная территория. В её состав входит архипелаг Земля Франца-Иосифа и северная часть архипелага Новая Земля. Территория нацпарка является одной из самых труднодоступных не только в России, но и в мире.

Источник: ТАСС