• Арктическое автопутешествие на остров Вилькицкого

  • Back
04.04.2023 by 

Сергей Саймон с товарищами вновь отправились в Арктику экспедицию на остров Вилькицкого. В этот раз их путь начался в Ямальском посёлке Тазовский. От туда они вышли на лучшие зимники Мессояхнефтегаз. Побывали в гостях у газодобытчиков. По пути в тундре наткнулись на замороженную стоянку кочующих оленеводов и заехали в посёлок Антипаюта, где пообщались с местными жителями. Дальше дорога наших героев пролегает через тундру в посёлок Гыда.

Во втором выпуске из зимней экспедиции в Арктику на остров Вилькицкого:

От посёлок Гыда авто путешественники вышли на целину и по тундре поехали в Енисейский залив. Большой отрезок пути предстояло им идти по морскому льду. Прямо на льду Северного Ледовитого Океана внедорожник Сергея неожиданно остановился и дальше не мог двинутся с места. Благодаря команде удалось быстро включить раздатку и отправиться дальше в сторону необитаемого острова.

Третье видео зимней экспедиции в Арктику на остров Вилькицкого:

За двое суток участники экспедиции прошли более 400 километров по снежной пустыне и льду Карского моря на своих внедорожниках. Они встретили самые огромные ледяные глыбы в Северном Ледовитом Океане. Преодолели поля торошения на десятки километров. И первыми в истории заехали колёсной техникой на необитаемый остров Вилькицкого. А там их встретил хозяин острова – Белый Медведь.

Четвёртый выпуск из зимней экспедиции в Арктику:

Команда Сергея Саймона успешно добралась на остров Вилькицкого. Зимой этот остров необитаемый и поэтому никого кроме белых медведей там не было. Вся работа по расчистке территории ведётся волонтёрами «Чистая Арктика» в летнее время. Поэтому на острове расположена жилая база для них, но зимой всё закрыто и заморожено. В центре острова располагается огромный деревянный маяк, работающий в автоматическом режиме. Внутри маяка размещены портреты великих путешественников, в том числе Витуса Беринга и Василия и Татьяны Прончищевых.

После большой экскурсии авто путешественники выдвинулись обратно на большую землю.

Пятое видео зимней экспедиции в Арктику на остров Вилькицкого (возвращение домой):

Теперь участникам экспедиции предстоял сложный путь обратно. Выбраться из Арктики домой так же сложно, как и попасть туда. Участники экспедиции преодолевают ледяные поля торошения на десятки километров.

Местные жители из посёлка Гыда спасли путешественников тем, что доставили им драгоценное топливо. Благодаря этому машины удалось дозаправить и успешно пройти сложный участок по льдам мимо острова Шокальского. Через пару дней они благополучно выбрались на ровный лёд в Обскую Губу.

Category: Новости | Обзор - Tags: | - Comments: Комментарии к записи Арктическое автопутешествие на остров Вилькицкого отключены