• Открываем Россию заново. Все вместе!

  • Back
16.03.2023 by 

Популяризация имён Исследователей Арктики, связанных с названиями арктических территорий Российской Федерации – одна из основных целевых задач экспедиционной команды Игоря Знаменского «Легенды Арктики».

Участники экспедиции «Легенды Арктики»

Исследования в Арктике — процесс сложный, трудоёмкий, а также требующий мужества, терпения и веры в общий успех. С течением времени научные работы в Арктике набирали более высокий уровень, они позволили разрешить множество практических и научных задач. Благодаря целому ряду экспедиций, возглавляемых выдающимися путешественниками и исследователями, были совершены крупные географические и геологические открытия. Имена этих исследователей известны всему миру и увековечены на всех географических картах. Среди исследователей Арктики много и наших соотечественников.

Именно в Арктике и Антарктике в XIX веке русские первооткрыватели принесли славу не только российской, но и мировой науке. Это был «Золотой век» великих географических открытий и исследований. Экспедиции Русского географического общества сыграли большую роль в освоении полярных широт, рассвет которых пришёлся на тридцатые годы прошлого века. Были организованы крупнейшие в мире ледокольные экспедиции и созданы первые в мире дрейфующие на льдинах полярные станции. Создана сеть антарктических научно-исследовательских станций.

Россия является ведущей державой, осуществляющая научные исследования Северного и Южного полюсов, обеспечивающая таким образом постоянное своё присутствие в этих частях Света, и тем самым формируя геополитическое равновесие в мире.

Уже много лет экспедиционная команда Игоря Знаменского «Легенды Арктики» организовывает экспедиции в редкие районы и на труднодоступные территории Арктики, осуществляет экологический мониторинг, изучает и проверяет новые технологии для осуществления радиосвязи из Крайнего Севера.

Участники экспедиции «Легенды Арктики»

Оптимальным способом проверки надёжности аппаратуры радиосвязи является проведение регулярных комплексных испытаний, которые наиболее полно имитируют действительные условия эксплуатации. 

14 декабря 2020 г. Главный радиочастотный центр образовал постоянный радиопозывной для нужд регионального отделения Русского географического общества в Ямало-Ненецком автономном округе.

Сегодня современная цифровая радиосвязь в высоких широтах является неотъемлемой частью систем, обеспечивающих передачу служебной и личной информации на большие расстояния: на море, в бескрайней арктической тундре, на значительном отдалении от населённым пунктов. Она используется как резервный канал связи, в том числе одновременно с современными спутниковыми системами. Не все знают, что цифровая радиосвязь на КВ является надёжным средством связи для обмена информацией в электронном виде там, где нет интернета и когда нет возможности воспользоваться сотовым или спутниковым телефоном. И такая радиосвязь – одна из ниточек, которая соединяет нас со всем остальным миром – как для гражданского общения со своими близкими и друзьями, находящимися на Большой земле, так и при чрезвычайных ситуациях.

Источник: сайт Ямало-Ненецкого отделения Русского Географического общества

Category: Новости | Обзор - Tags: - Comments: Комментарии к записи Открываем Россию заново. Все вместе! отключены