• РГО приглашает в экспедицию на Курильские острова

  • Back
01.02.2023 by 
На подходе к острову Уруп
На подходе к острову Уруп. Фото: Даниил Годлевский

Русское географическое общество приглашает молодых учёных, археологов, поисковиков и медиадобровольцев принять участие в четвёртом сезоне долгосрочной комплексной экспедиции «Восточный бастион — Курильская гряда». Летом 2023 года работы будут проводиться на острове Симушир.

Добровольцы смогут на практике освоить современные методы научных исследований в области географии, геологии, биологии и других смежных наук. В рамках проекта запланирован поиск объектов военной истории и фортификации периода Второй мировой войны. Освещать работу экспедиции предстоит медиаволонтёрам РГО.

Комплексные исследования будут проводить научные группы определённого профиля. Руководить ими поручено опытным учёным.

Заявки на участие в экспедиции принимаются до 13 февраля 2023 года включительно.

«Восточный бастион — Курильская гряда» — долгосрочная комплексная экспедиция, работа которой началась ещё в 2019 году и будет продолжаться до 2025 года. Проект реализуется при грантовой поддержке Русского географического общества, с участием руководства Министерства обороны Российской Федерации, командующих Восточным военным округом и Тихоокеанским флотом, выделивших военных специалистов, корабли и технику, а также с привлечением добровольцев.

Научных исследований такого масштаба на самых восточных островах России не проводилось более 30 лет. Подобная комплексная исследовательская экспедиция является большой редкостью в современном мире.

Цель проекта — проведение комплексного обследования с единым подходом всей территории островов и акватории для составления карт и географической характеристики гряды, оценка возможности создания здесь инфраструктуры для проживания, а также популяризация знаний о Курилах.

Источник: сайт Русского Географического общества