• Утверждены инвестиции на проекты Северного морского пути

  • Back
27.01.2023 by 

В январе 2023 года премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение и постановление, которым выделил новые средства на инфраструктурные проекты, необходимые для развития Северного морского пути.

Одним из документов утверждён объём бюджетных инвестиций в строительство нефтяного терминала «Порт `Бухта Север`». В 2023 году они составят более 2 млрд рублей, а в 2024 году – более 1,6 млрд рублей.

За счёт федерального финансирования будут проведены работы по углублению акватории порта, а также установлены средства навигации и объекты системы обеспечения безопасности мореплавания. Это даст возможность проводить морские суда ледового класса с суммой полезного груза свыше 120 тыс. т. Ввод в эксплуатацию новой портовой инфраструктуры намечен на 2024 год.

Премьер-министр Михаил Мишустин
Премьер-министр Михаил Мишустин выделил миллиарды рублей для развития Северного морского пути

Порт «Бухта Север» будет обслуживать Пайяхскую группу месторождений на севере Красноярского края вблизи Диксона. Он станет крупнейшим в России нефтеналивным терминалом с парком для приёма и хранения нефти. Появление «Бухты Север» позволит к 2024 году увеличить суммарный объём грузоперевозок по СМП до 80 млн тонн.

Рассчитываем, что принятые меры будут стимулировать экономическую активность в Арктической зоне, улучшат транспортную доступность и снабжение её жителей необходимой продукцией и в целом ускорят развитие региона

Отметил Михаил Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами 16 января 2023 года

Как напомнила пресс-служба кабмина, Северный морской путь является кратчайшим водным маршрутом между европейской частью России и Дальним Востоком. Протяжённость пути от Карских Ворот до бухты Провидения составляет около 5,6 тыс. км. При этом он полностью расположен в территориальных водах и исключительной экономической зоне России, что особенно важно в условиях внешнего санкционного давления, когда нарушаются логистические цепочки поставок продукции, добавили в правительстве.

Источник: TAdviser

Category: Новости - Tags: - Comments: Комментарии к записи Утверждены инвестиции на проекты Северного морского пути отключены