• В Кемеровской области оцифруют карты и письма фронтовиков

  • Back
12.01.2023 by 

В Беловском музейно-выставочном центре появился отечественный комплекс планетарного сканирования ЭларСкан С1. Об этом сообщила компания ЭЛАР (Электронный архив, НПО Опыт).

В фондах МАУ «Беловский музейно-выставочный центр», в который входит галерея «Вернисаж», краеведческий музей и музей «Шахтёрская слава», хранится большое количество архивных материалов: письма, фотографии, дневники. Все они требуют бережной и качественной оцифровки, отмечают в музее.

Сканирование на ЭларСкан

Многие из хранящихся документов с утратами, и здесь очень важна для нас функция частичного восстановления утрат при обработке документов. Очень важен для нас и формат сканируемого документа. Возможность сканирования документов не только А1, но и А0. Плакаты, чертежи, эскизы, карты – теперь мы имеем возможность показать многие замечательные документы в полном объёме, не разделённые на части фотоаппаратом или сканером. Оцифровка книжных и альбомных изданий позволит создать полную электронную библиотеку по истории нашего города и предприятий

Ирина Анатольевна Богачёва, заместитель директора по научной работе

Среди наиболее значимых экспонатов, которые предстоит оцифровать на ЭларСкан – фронтовые письма – очень хрупкие, иногда с трудно видимым текстом, размытым от влажных условий хранения. Специалисты учреждения уверены, что очень важно сохранить их, как свидетельства эпохи и яркий пример любви к Родине.

ЭларСкан – это надёжность, деликатное бесконтактное сканирование, бережное отношение к документу, качество конечного продукта. Немаловажно и то, что это российская компания, дающая гарантии технического сопровождения сканирующего оборудования и программного обеспечения.

Отметила Ирина Анатольевна Богачёва

Качественно оцифрованные документы дадут возможность работать с ними сотрудникам учреждения в рамках научно-исследовательской деятельности Беловского музейно-выставочного центра. Оцифрованные документы планируется включать в выставочные проекты в тех случаях, когда невозможно использовать оригинальные документы для выставок и показов.

В прошлом году мы сообщали про оцинковку печатных изделий для театральных библиотек.

Источник: TAdviser

Category: Новости | Обзор - Tags: - Comments: Комментарии к записи В Кемеровской области оцифруют карты и письма фронтовиков отключены