• Два года, как с нами нет Валентина Сидорова

  • Back
09.01.2023 by 

9 января 2021 года трагически прервалась жизнь Валентина Михайловича Сидорова. В прошлом году на его могиле был установлен надгробный памятник созданный в мастерской Ивана Владимировича Коржева. Это деревянный крест, установленный на камне, который символизирует Родительский камень из воспоминаний Валентина Сидорова о деревне Коровино.

Троекуровском кладбище

В мастерской где преподавал Валентин Михайлович прошёл вечер памяти для студентов Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова при Российской академии художеств. Вечер памяти провели коллеги Валентина Михайловича, заслуженные художники России, профессора Сергей Иванович Смирнов и Сергей Анатольевич Сиренко.

Вечер памяти в Московском государственном академическом художественном институте имени В.И. Сурикова при Российской академии художеств

Вспомним этого замечательного человека и его работы, которые можно сейчас увидеть:

в Москве на выставке 75-летию дипломатических отношений «Россия-Индия: сад дружбы», организованной Российской академии Художеств в Музейно-выставочном комплексе Российской академии художеств Галерея искусств Зураба Церетели на ул. Пречистенка, 19

Индия. Долина и горы
Индия. Слоны
Индия

«Здравствуй племя молодое» в Москве на выставке «100 лет СССР», организованной Союзом Художников России на Крымском валу 10.

Здравствуй племя молодое

«Пора безоблачного неба» в Москве, Третьяковская галлерея на Крымском валу 10.

Пора безоблачного неба

«День Победы» в Санкт-Петербурге, Русский музей, Инженерная, 4.

День Победы

«Колокол. Тишина» в Санкт-Петербурге, Русский музей, Инженерная, 4

Колокол. Тишина

Во многих больших и малых, государственных и частных, отечественных и зарубежных музеях экспортируются и хранятся в запасниках работы Валентина Михайловича. Многие из них не всегда включены в постоянную музейную экспозицию. Надеемся, что Тверской музей предоставит возможность познакомиться не с отдельными работами народного художника, а разместит картины, созданные на протяжении всего периода творчества Валентина Сидорова.

Вспомним сегодня этого замечательного человека, гениального живописца и патриота своей Родины.

     Плывут над землёй облака,
     Величаво, неспешно плывут.
     Вы меня отвезите туда,
     Где Счастливые люди живут.

     Где Берёзовый ветер шумит,
     Труд крестьянина где почитают,
     Где Родительский камень лежит,
     И в Гори, гори ясно... играют.