• Выставка «Как Беринг в Осе зиму ожидал и куда путь держал»

  • Back
22.12.2022 by 
Картина Евгения Широкова «Начало Великого Северного похода Витуса Беринга. Оса. 1733 г.»
Картина Евгения Широкова «Начало Великого Северного похода Витуса Беринга. Оса. 1733 г.»

В Историческом парке Перми (Монастырская, 2, Речной вокзал) 15 ноября открылась выставка «Как Беринг в Осе зиму ожидал и куда путь держал» (0+), посвящённая 340-летию капитан-командора Витуса Беринга.

В 1733 году императрица Анна Иоанновна подписала указ об организации Второй Камчатской экспедиции, которая должна была пересечь Сибирь, добраться до Камчатки, а оттуда – к Северной Америке, чтобы исследовать её побережье. Возглавить экспедицию поручили Витусу Берингу.

За десять лет экспедицией была обследована вся Сибирь, от Урала до Тихого океана, и арктическое побережье России – от устья Северной Двины до устья Анадыря на Чукотке. Открыт пролив между Азией и Америкой.

Ну, а первым пунктом на сухопутном пути Второй Камчатской экспедиции стала Оса на Каме. В 1733 году участники прожили там полтора месяца в ожидании зимы, чтобы с речных судов пересесть на сани и продолжить путь.

Этому периоду экспедиции и посвящена выставка.

Центральный экспонат выставки «Как Беринг в Осе зиму ожидал и куда путь держал» – уменьшенный макет Осинской крепости: ров, тын, частокол, башни, застройка внутри крепости и за её пределами. Особый интерес представляют миниатюрные фигуры основных участников экспедиции и жителей острога. Каждая фигурка размером 17 миллиметров сделана вручную.

Рассказали в Историческом парке

На выставке также представлена копия пушки XVIII века, изготовленной для экспедиции Беринга и реконструкция элементов формы офицера.

Мультимедийные видеопроекции и дополненная реальность помогут посетителям погрузиться в атмосферу России XVIII века.

Выставка работает до 30 декабря.

Источник: Комсомольская правда. Автор Елена Третьякова