• Полное издание о первой русской полярной экспедиции

  • Back
21.12.2022 by 
Полное издание о первой русской полярной экспедиции
Фото: Северный морской музей

В Санкт-Петербурге в ходе юбилейных мероприятий, посвящённых 120-летию Российского этнографического музея, состоялась презентация книги-альбома «Долгая выдержка».

Издание вышло в свет по инициативе Северного морского музея (г. Архангельск), в котором с 1990-х годов хранятся уникальные диапозитивы, сделанные художником и фотографом Николаем Пинегиным во время знаменитой полярной экспедиции Георгия Седова на Северный полюс (1912-1914 гг.). Причём снимки столетней давности цветные и ранее или не публиковались никогда, или печатались только в чёрно-белом варианте. 

Благодаря исследованиям научного сотрудника музея Андрея Барзенина в альбоме отражены новые, ранее не известные факты об экспедиции, а на роль и личность Седова авторы постарались посмотреть взвешенно и без излишней идеологической окраски.

«Безусловной изюминкой нашего издания стало исследование арктического фотографа Николая Сергеевича Гернета, который сам не раз бывал в тех местах, что отражены на «стёклах» Пинегина. Он взглянул на экспедицию Седова с точки зрения профессионального фотографа, рассказал о технологии, которой пользовался Н.В. Пинегин, и особенностях фотосъёмки в арктических условиях»

Написал в предисловии директор Северного морского музея Евгений Тенетов

Книга снабжена богатым иллюстративным и справочным материалом, который помогли собрать Российский государственный архив Военно-морского флота России, Российский государственный музей Арктики и Антарктики, Государственный архив Архангельской области, Государственное музейное объединение «Художественная культура Русского Севера», а также внучатые племянницы Н.В. Пинегина.

Таким образом, на сегодняшний день издание можно считать самым полным из всех имеющихся о первой русской полярной экспедиции. 

По задумке авторского коллектива, «Долгая выдержка» намеренно напечатана в форме квадрата, чтобы придать максимальное сходство с диапозитивом. При этом альбом издан на бюджетные средства тиражом в 1 000 экземпляров и не поступит в продажу, а разойдётся по библиотекам и музеям, а также в качестве подарка историкам и специалистам. Однако Евгений Тенетов не исключает, что тираж может быть допечатан и всё же попадёт на полки книжных магазинов.

Весной 2022 года с цветными снимками Николая Пинегина петербуржцы могли познакомиться на выставке «По следам экспедиций Георгия Седова на Северный полюс».

Источник: Портал GoArctic. Автор Валентин Юшкевич

Category: Новости | События - Tags: - Comments: Комментарии к записи Полное издание о первой русской полярной экспедиции отключены