• Георгий Ушаков: зима на Домашнем

  • Back
15.12.2022 by 
Георгий Ушаков
Георгий Ушаков. Фото: wikipedia.org

«Я видел обиженную природой Чукотку, метельный остров Врангеля, два раза посетил плачущую туманами Новую Землю, видел Землю Франца-Иосифа с ее эмалевым небом и гордыми скалами… но нигде не встречал такой суровости и гнетущей безжизненности линий, как на нашем островке», — писал Георгий Ушаков.

Северная Земля, открытая русскими гидрографами в 1913 году, оставалась белым пятном на карте, пока туда в 1930 году не отправилась по инициативе Ушакова четверка полярников: он сам, Николай Урванцев, Василий Ходов, Сергей Журавлёв — начальник, геолог, радист, охотник. Базой и отправной точкой для разведки был выбран тот самый суровый и безжизненный остров, который они позже окрестили Домашним — к нему было легко подойти. Отсюда планировалось совершать вылазки для изучения неведомой земли. Здесь и был построен их дом, совсем настоящий — с электричеством (от ветряка), кухней, рабочими столами, радиорубкой, библиотекой.

Участники экспедиции 1930—1932 гг.: Н. Н. Урванцев, Г. А. Ушаков, С. П. Журавлёв, В. В. Ходов
Участники экспедиции 1930—1932 гг.: Н. Н. Урванцев, Г. А. Ушаков, С. П. Журавлёв, В. В. Ходов Фото: Wikipedia.org

Семерых несогласных, Генри и его сына Джона отправили в свободное плавание на гребной лодке, без воды и припасов

Ни вертолёта, ни самолёта не было: основным видом транспорта служили собачьи упряжки. Запасались едой — охотились на нерпу, тюленей, белых медведей. В октябре на четыре месяца скрылось солнце — наступила «большая полярная ночь». На карте появились первые названия: мыс Серп и Молот, бухта Советская. Они упорно — всё дальше — совершали свои вылазки. Ушаков так описывает одну из них: «Собаки совершенно выбились из сил, да и сами мы измучились не меньше… Останавливались чуть ли не каждые десять метров. Передохнув, впрягались вместе с собаками в передние сани, оттаскивали их… потом, отдышавшись, шли за следующими санями». Когда возвращались из долгих походов на свой Домашний, и впрямь чувствовали себя дома.

База экспедиции Ушакова на острове Домашний. Северная Земля. 1930 г.
База экспедиции Ушакова на острове Домашний. Северная Земля. 1930 г.
Фото: Wikipedia.org

Два года провела ушаковская четвёрка на Северной Земле. Итогом стала первая точная карта архипелага Северная Земля со всеми его островами.

Северная Земля
Северная Земля Фото: Wikipedia.org

Георгий Алексеевич умер в 1963 году в Москве, в знаменитом «доме полярников», что на Никитском бульваре. Похоронить себя попросил на острове Домашнем. Желание его было выполнено. Не зря же, возвращаясь на остров, они чувствовали себя дома.

Источник: «Моя Планета»