• Элар оцифровал печатные издания для театральных библиотек

  • Back
08.12.2022 by 

Завершён очередной этап работ по оцифровке для проекта «Цифровая театральная библиотека» (ЦТБ), созданного для студентов творческих вузов.

Для «Цифровой театральной библиотеки» специалистами ЭЛАР оцифрованы 54 редкие и востребованные среди будущих актёров, режиссёров, сценографов и других студентов творческих вузов книги.

Скан книги

Среди наиболее интересных изданий, например, монография «Акимов», написанная советским искусствоведом Андреем Бартошевичем и изданная в 1933 году. Это монография о выдающемся театральном художнике, режиссёре, педагоге и книжном графике, народном артисте СССР Николае Павловиче Акимове (1901 – 1968). Судьба Акимова, преданность своему делу дают мощный стимул для тех, кто готовится служить театральному искусству. Издание с максимальным на 1933 год количеством иллюстраций к его работам и спектаклям. Ещё одна потрясающе интересная книга – «Ламповая копоть: воспоминания, герои, пьесы, путевые записки: театр и архитектура, книга и иллюстрация, живопись и графика» Сергея Бархина (2007г.). Всё многообразие и непредсказуемый характер работ мастера сценографии, художника книги, мультипликации и архитектуры представлены в издании красочно, полноцветно и многопланово. Для студентов творческих вузов будет особенно полезно познакомиться с оформлением снятых с репертуара спектаклей. Прекрасный альбом дополняют рассказы и путевые заметки – яркие, точные и ироничные

Сказала заведующая отделом хранения библиотечных фондов Ольга Петровна Болдырева

ЭЛАР в течение последних нескольких лет помогает Российской государственной библиотеке искусств пополнять «Цифровую театральную библиотеку» качественными цифровыми копиями самых востребованных, а также редких и ценных изданий. Сканирование производится на профессиональном оборудовании ЭЛАР, – планетарных сканерах, обладающих функцией бесконтактного бережного сканирования, что гарантирует качественные электронные копии без риска повреждения даже самых ветхих страниц. Следующим этапом после сканирования производится индексация книг по библиографическому описанию и формирование PDF файлов с возможностью контекстного поиска по автоматически распознанному тексту. Цифровые копии изданий доступны онлайн студентам тех творческих вузов, которые участвуют в проекте ЦТБ.

А для Санкт-Петербургской государственной Театральной библиотеки периодические издания театральной тематики, а также эскизы известных театральных художников.

Театральный бюллетень

Основной массив оцифрованных документов в 2022 году – периодические издания, вышедшие в свет не только в Петрограде и Москве в 20-30 годах ХХ века, но и региональные газеты и журналы. Среди них периодика, изданная в Туле, Петрозаводске, Витебске, Симферополе, Вологде и многих других городах. Эти издания бесценны для изучения истории театральной жизни страны в период гражданской войны и в годы становления советского строя.

Сказала директор библиотеки Анастасия Григорьевна Гай

Ранее мы сообщали о завершении оцифровки компанией ЭЛАР фондов для музея им А.А. Бахрушина

Источник: TAdviser

Category: Новости | Обзор - Tags: - Comments: Комментарии к записи Элар оцифровал печатные издания для театральных библиотек отключены