• Маршрут участников проекта «Экспедиция Беринга» в Кунгуре

  • Back
06.12.2022 by 

27 июля на территории Кунгурского округа произошло интересное событие. Группа смелых, инициативных московских школьников прибыли в Кунгур в рамках проекта «Экспедиция Беринга».

Московские школьники посетили все достопримечательности Кунгурского округа, в том числе и Ледяную пещеру

Познавательный туризм развивает департамент образования и науки г. Москвы. В 2021 году стартовал образовательно-туристский проект «По пути великих открытий», оператором которого является Московский центр «Патриот.Спорт». В проекте школьники изучают исторические материалы, разрабатывают маршруты, готовят научные доклады, связанные с экспедициями, начатые в период правления Петра I.

В 2021-2022 годах реализуются походы по регионам России по маршрутам следования экспедиций Витуса Беринга, Алексея Чирикова, Владимира Арсеньева.

Так получилось, что маршрут великого путешественника Витуса Беренга проходил через наш небольшой купеческий городок, и сейчас юные путешественники исследуют наш округ уже своим, свежим, взглядом. Ребята посетили библиотеку № 6, где их познакомили с творчеством живописца Джузеппе Арчимбольдо. Также московские школьники поднялись на колокольню Тихвинского храма, зашли в сувенирные лавки города, посетили Музей истории купечества и на обзорной экскурсии послушали рассказ гида о главных достопримечательностях Кунгура.

– В прошлом году мы были в Твери, в Осе и в Кунгуре, а в этот раз мы сплавляемся по Сылве – рассказывает Николай Челнаков, командир 10-го кадетского класса.

На вопрос о том, что для ребят самое тяжёлое во время движения по реке Николай отвечает с позитивом:

– Самое тяжёлое – это непосредственно сближение с байдаркой, а так река благоприятная и экипажи опытные, поэтому такая рутина приносит нам удовольствие.

Юные путешественники открыты к новым приключениям и с удовольствием познают просторы нашей страны и общаются с местными жителями. По горящим глазам ребят можно понять, что это для них не просто путешествие, а настоящее дело их жизни.

Хочется пожелать удачи, новых интересных и ярких открытий, ну и конечно, лёгкой дороги участникам экспедиции. А наш округ всегда рад видеть гостей на своей территории.

И обзорный рассказ о Кунгурской пещере. Рекомендуем посетить её с экскурсоводом, но без лазерного шоу. Не пожалеете!

Источник: «Искра» Кунгур. Автор Софья Ташлыкова