• Ситроникс СУДС – Система управления движением судов

  • Back
30.11.2022 by 

Первая российская система управления движением судов (СУДС), разработанная компанией Sitronics Group, представляет собой программно-аппаратный комплекс, который может применяться в акваториях с активным грузовым и пассажирским судоходством. СУДС включает в себя радиолокационное, диспетчерское оборудование и специальное программное обеспечение. Система устанавливается на берегу или на стационарных морских объектах, чтобы получать позиционные данные судов, их скорость, курс и положение. Диспетчер закрепляется за определённой группой судов и обеспечивает безопасность их прохода в портовую зону.

Создана первая российская система управления движения судов
Создана первая российская система управления движения судов

Система содержат радар, который обеспечивает информацией диспетчерскую систему, создан на отечественной компонентной базе. Программное обеспечение написано разработчиками компании Sitronics Group.

СУДС Sitronics Group прошла испытания на берегу Финского залива. Это первая полностью отечественная система, сертифицированная Российским Морским регистром судоходства, отмечают разработчики. Основная задача СУДС – обеспечить безопасное расхождение объектов, контроль за их движением и положением на якорных стоянках, мониторинг проливов и районов, которые прилегают к нефтегазодобывающим платформам.

Системой управления движением судов должны быть оборудованы все порты РФ, а также прибрежные районы с активным судоходством. Новый программно-аппаратный комплекс является полностью российским, относится к классу критической инфраструктуры и помогает решать задачу достижения технологического суверенитета страны

Заявил вице-президент по программным продуктам и решениям Sitronics Group Павел Дрейгер

По его словам, продукт имеет экспортный потенциал, поскольку требования Российского Морского регистра являются более жёсткими, чем во многих других странах.

Источник: TAdviser

Category: Новости | Обзор - Tags: - Comments: Комментарии к записи Ситроникс СУДС – Система управления движением судов отключены