• Новое экспедиционное судно «Иван Фролов»

  • Back
28.11.2022 by 

По словам директора Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Александра Макарова, при строительстве судна «Иван Фролов» будет использоваться опыт, полученный при создании самодвижущейся ледостойкой платформы «Северный полюс»

Новое экспедиционное судно «Иван Фролов»
Новое экспедиционное судно «Иван Фролов»

Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ) рассчитывает получить в своё распоряжение новое научно-экспедиционное судно «Иван Фролов» в 2028 году. Как рассказал журналистам директор ААНИИ Александр Макаров, новое судно должно стать крупнейшим в мире в своём классе.

Если у нас со следующего года всё начнётся, как мы рассчитываем, то будет хорошим результатом, если оно будет готово в 2028 году. Сейчас у нас всего два научных судна – «Академик Фёдоров» и «Академик Трешников». «Фёдорову» уже 35 лет, он не может вечно ходить в Антарктиду. Мы планируем, что он ещё лет пять-шесть сможет проработать, как раз до выхода нового судна. <…> Это будет на данный момент самое крупное научно-экспедиционное судно такого класса в мире

сказал Макаров

Планируется, что длина нового судна составит около 163 метров. На его борту должно разместиться до 20 лабораторий, а также вертолетная площадка. Корпус будущего научно-исследовательского судна будет соответствовать классу Arc7, позволяющему проходить сложные полярные льды без сопровождения ледоколов.

Основная задача судна, которое планируют назвать в честь российского учёного-полярника Ивана Фролова, – обеспечение российских программ научных исследований в Антарктике и Арктике. С одной стороны, речь идёт о транспортном обеспечении, перевозке необходимых грузов и специалистов в полярных регионах. С другой, судно планируется оснастить новейшими приборными комплексами, которые позволят производить исследования прямо на борту.

Как отметил Макаров, при разработке и строительстве судна будет использован опыт, полученный при создании и эксплуатации первой в мире самодвижущейся ледостойкой платформы «Северный полюс», которая этой осенью вышла в свою первую экспедицию в дрейфующих льдах Арктики.

Иван Евгеньевич Фролов (4 февраля 1949 – 17 декабря 2020) – учёный-географ, океанолог, гляциолог, полярник, член-корреспондент РАН, лауреат премии имени О.Ю. Шмидта. С 1992 по 2017 год Фролов возглавлял Арктический и антарктический научно-исследовательский институт – старейшее научно-исследовательское учреждение России, проводящее комплексное изучение полярных регионов Земли.

Источник: ТАСС