• История Великой северной экспедиции

  • Back
22.11.2022 by 
История Великой северной экспедиции3
Фото волонтера молодежного медиацентра Романа Емельянова

19 ноября судоводители ВГУВТ совершили путешествие «По следам экспедиции Витуса Беринга и Алексея Чирикова».

Встречу с представителем рода Чириковых – Михаилом Александровичем Чириковым уже вторично организовал Музей речного флота ВГУВТ. Последние 7 лет Михаил Александрович занимается разработкой темы о жизни и деятельности путешественника, первооткрывателя, капитана-командора участника камчатских экспедиций Алексея Чирикова.

Михаил Чириков и сотрудники Волжского Государственного Университета Водного Транспорта
Михаил Чириков и сотрудники Волжского Государственного Университета Водного Транспорта. Фото волонтера молодежного медиацентра Романа Емельянова

Сейчас его имя стало известным более широкому кругу читателей, память об экспедициях Беринга-Чирикова увековечена. Присутствовали курсанты института «Морская академия» 1 и 2 курсов. Интерес к рассказу был огромный, задавали много вопросов, делились впечатлениями и договорились о следующей встрече!

– В основном темы моих выступлений связаны с творческим наследием Евгения Чирикова, но с 2016 года я активно занимаюсь историей Камчатских экспедиций Витуса Беринга и биографией его верного помощника Алексея Чирикова – первооткрывателя западного побережья Аляски. Книги, поездки, встречи и общение со специалистами в этой области дают прекрасный материал, который я использую в Литературном музее Е.Н. Чирикова, на конференциях, экскурсиях и встречах с молодежью. Особое отношение у меня к будущим морякам, капитанам, каким был сам Алексей Чириков.

Рассказал Михаил Александрович
Михаил Чириков
Михаил Чириков. Фото волонтера молодежного медиацентра Романа Емельянова

В своём выступлении М.А. Чириков основное внимание уделил истории Великой северной экспедиции, открытию западного побережья Аляски и биографиям Витуса Беринга и Алексея Чирикова. Вместе с директором Музея речного флота Ириной Гараниной они подготовили для показа книги, карты, модель парусника, скульптуры Беринга и Чирикова работы И. Вьюева, фильм Ильдара Маматова о проекте «Маршрутами Великой северной экспедиции», в котором могут участвовать и сегодняшние слушатели.

Курсанты 1 и 2 курсов института «Морская академия»
Курсанты 1 и 2 курсов института «Морская академия».
Фото волонтера молодежного медиацентра Романа Емельянова

Сюрпризом для ребят стал телефонный звонок потомку Витуса Беринга Марату Берингу, который сказал напутственные слова будущим капитанам.

Справка:

Витус Йонассен Беринг, также известный как Иван Иванович Беринг, был датским картографом и исследователем на русской службе, а также офицером русского флота. Он известен как руководитель двух русских экспедиций, а именно Первой Камчатской экспедиции и Великой северной экспедиции, исследовавшей северо-восточное побережье Азиатского континента, а оттуда западное побережье Североамериканского континента.

Алексе́й Ильи́ч — русский дворянин, мореплаватель, капитан-командор (1747), исследователь северо-западного побережья Северной Америки, северной части Тихого океана и северо-восточного побережья Азии. Участвовал с Берингов в Камчатских экспедициях.

Источник: сайт Волжского Государственного Университета Водного Транспорта