• Севморпуть удлиняют до Японского моря

  • Back
11.11.2022 by 
Морской порт
Фото: пресс-служба Заполярного транспортного филиала «Норникеля»

Атомный контейнеровоз «Севморпуть» без ледокольной проводки прошёл по всему Северному морскому пути и прибыл в порт Восточный в Японском море.

Как сообщили в отделе коммуникаций «Атомфлота», во время перехода специалисты Центра морских исследований МГУ им. М.В. Ломоносова провели экологический мониторинг акватории Северного морского пути. Они собрали данные о фауне морских акваторий Российской Арктики и состоянии морской воды в осенне-предзимний период в границах Севморпути, а также материалы о гидрофизических параметрах каждого из пройденных морей.

По заказу госкорпорации «Росатом» комплексные исследования и мониторинг надводной и подводной экологической безопасности в акватории СМП Центр морских исследований МГУ проводит с 2021 года.

В мае 2022-го «Атомфлот» стал победителем конкурса на каботажные (внутренние) субсидируемые рейсы контейнеровоза «Севморпуть» из европейской части России в регионы Дальнего Востока и обратно, проводимого Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики. В рамках этой задачи в этом году планировали выполнить два круговых рейса на Дальний Восток.

В августе экипаж атомного контейнеровоза «Севморпуть» в полном объёме выполнил рейсовое задание первого субсидируемого каботажного рейса Санкт-Петербург – Мурманск – Петропавловск-Камчатский – Мурманск. В октябре «Севморпуть» вышел из порта Санкт-Петербург во второй субсидируемый рейс по маршруту Санкт-Петербург – порт Восточный – Петропавловск-Камчатский – Санкт-Петербург.

Использование атомного контейнеровоза «Севморпуть» на внутренних круговых рейсах в числе прочих задач ставит перед собой цель продлить трассу Северного морского пути на Дальний Восток, а также полноценно использовать суда усиленного ледового класса с атомной энергетической установкой по своему прямому назначению.

Источник: «Таймырский телеграф». Автор Денис Кожевников

Category: Новости | Обзор - Tags: - Comments: Комментарии к записи Севморпуть удлиняют до Японского моря отключены