• Где скрывалась загадочная Земля Санникова

  • Back
10.11.2022 by 

Земля Санникова – остров-призрак, впервые замеченный в 1810 году за Новосибирским архипелагом. Больше века русские и скандинавские путешественники пытались достичь загадочной суши. Считалось, недосягаемая земля является началом ещё не открытого материка Арктиды.

В 1930-х годах регион был досконально обследован, а загадочный остров найден. Где скрывалась Земля Санникова и что нашли учёные?

1.

Арктические льды

Вслед за полярными гусями

Остров был открыт в 1810 году якутским охотником Яковом Санниковым, промышлявшим в районе Новосибирских островов добычей мамонтовых бивней. В погоне за ними Яков достиг северной оконечности острова Котельный и увидел в 100-200 км посреди океана очертания гор. Они свидетельствовали о нахождении в Арктике ещё не открытого острова.

Ни тогда, ни спустя 100 лет добраться до него у исследователей не получилось. Водная гладь скована льдами по 10 месяцев в году, а попытки достигнуть земли на собачьих упряжках упирались в непроходимые ледяные массивы.

В конце XIX века интерес к Земле Санникова достиг своего пика. Выдвигалось смелое предположение, что видимая часть суши является берегом неизвестного материка – ему дали название Арктида.

Отчасти эта теория подтверждалась миграцией северных гусей. Они, в отличие от других птиц, улетали зимовать не на юг, а на север. Считалось, Арктиду могла греть вулканическая активность. Подобно оазисам в царстве вечного холода, на материке могли присутствовать цветущие и пышущие жизнью края.

2.

Гиперборея
Арктида также идеально ложилась в мифы о Гиперборее – мифической сверхпродвинутой стране, существовавшей тысячи лет назад в северной Евразии

Арктида также идеально ложилась в мифы о Гиперборее – мифической сверхпродвинутой стране, существовавшей тысячи лет назад в северной Евразии.

Масла в огонь подливали чукотские легенды о существовании народа онкилонов. В XVII веке они мигрировали куда-то в сторону Северного Ледовитого океана и пропали. Присутствие кочевников на Новосибирских островах подтверждалось археологическими находками.

Гонка за Арктиду

Цель достигнуть Земли Санникова поставил русский геолог Эдуард Толль. В течение 20 лет он исследовал окрестные архипелаги и острова в Северном Ледовитом океане, уточнял карты, собирал информацию о местной флоре и фауне.

В 1899 году Толль возглавил новый масштабный поход. Поддержали экспедицию Русское географическое общество, президент Академии наук великий князь Константин Константинович и император Николай II.

Толль собрал на поход 509 тысяч рублей – колоссальную по тем временам сумму, позволившую полярникам взять самое современное оборудование и ни в чём не испытывать стеснений.

3.

Участники экспедиции. Среди них были лучшие географы и мореплаватели, а также Александр Колчак
Участники экспедиции. Среди них были лучшие географы и мореплаватели, а также Александр Колчак – тогда лейтенант и учёный-океанограф, а в будущем глава «белой России» в Гражданской войне

Финансирование со стороны властей появилось неспроста. Стало известно, что землю Санникова пытаются исследовать норвежцы и американцы.

Кроме того, в регионе были обнаружены огромные запасы угля. В будущем загадочный остров мог стать перевалочным пунктом на Северном Морском пути. Он позволил бы перебрасывать военные корабли с Охотского моря в Балтику не через Африку, как это было раньше, а по внутренним российским водам в Арктике.

Пропавшая экспедиция Толля

Полярный поход Толля начался в 1900 году. К несчастью, время было выбрано неудачно. Год был исключительно холодный, и корабль застрял во льдах.

После двух зимовок, понимая, что цель вновь уходит у полярников из-под носа, Толль возглавил группу из четырёх человек и попытался добраться до острова на собачьих упряжках. Предполагалось, когда лёд отпустит корабль, команда заберёт ученых.

4.

Шхуна «Заря», застрявшая во льдах. Рисунок одного из участников экспедиции
Шхуна «Заря», застрявшая во льдах. Рисунок одного из участников экспедиции

К несчастью, группа пропала. Спасательная экспедиция нашла лагерь полярников на острове Баннета и последнюю записку Толля, сообщавшую о недостатке провианта и намерении группы идти на юг к Новой Сибири. Вероятно, на этом пути полярники замерзли.

Где располагалась земля Санникова?

Открыть секретный остров удалось только в 1930-х годах советским учёным. Район был обследован ледоколами и авиацией. Земли не было, как и загадочного континента…

Вместо острова полярники нашли подводную банку – мель в океане с небольшой глубиной. Обнаружили её на тех самых координатах, на которых путешественники отмечали землю Санникова. Так стало известно, что видимые когда-то горы были сложены не из камня, а изо льда. С течением времени остров просто растаял.

5.

Расположение земли Санникова на карте
Расположение земли Санникова на карте

Сегодня напоминанием о мечте полярников служит замечательный научно-фантастический роман В.А. Обручева «Земля Санникова» и снятый по его мотиву одноименный фильм, а также многочисленные рассказы мореплавателей и исследователей XIX века.

Что же стало с онкилонами, и куда летели северные гуси? Исследователи считают, что с Новосибирских островов онкилоны ушли на материк: на островах они просто охотились. А гуси зимовали не в Арктиде, а улетали в Канаду.

Загадочный материк, который пытались найти путешественники весь XIX век, так и не был обнаружен. Вместо оазиса в ледяной пустыне исследователи нашли бесконечные арктические льды. Земля Санникова оказалась лишь легендой, хоть и красивой.

Источник: Zefirka.net