• На службе четырем императорам

  • Back
26.10.2022 by 

Российский государственный архив Военно-Морского Флота представляет очередную интернет-выставку – на этот раз она посвящена жизни и службе адмирала графа Логина Петровича Гейдена (1772–1850) и, конечно, Наваринскому сражению, в котором он командовал русской эскадрой.

Портрет адмирала графа Л.П. Гейдена из книги- Богданович Е.В. Наварин, 1827–1877. М., 1877
Портрет адмирала графа Л.П. Гейдена из книги- Богданович Е.В. Наварин, 1827–1877

Логин (Людвиг Сигизмунд Яков) Гейден родился в Гааге, начал службу в голландском флоте, где получил большой опыт плаваний, в том числе океанских. Наполеоновские войны во многом изменили карту Европы, Нидерланды оказались оккупированы французскими войсками и юный лейтенант, не желавший принимать революцию и чужое вторжение, был вынужден предложить свою шпагу России. В это время императрица Екатерина II активно усиливала Черноморский флот, именно туда в 1795 г. и был направлен принятый на русскую службу капитан-лейтенантом 23-летний граф Гейден. В 1811 г. граф Гейден окончательно связал свою судьбу с Россией, вступив в подданство Российской Империи.

В период правления Александра I капитан 2-го ранга граф Гейден участвовал в русско-шведской войне 1808–1809 гг.; в Отечественной войне, командуя гребной флотилией, был в сражении с французскими войсками, за что получил золотую шпагу с надписью «за храбрость» и был произведён в капитан-командоры.

С 1815 по 1823 гг. Логин Петрович был главным командиром Свеаборгского порта и военным губернатором. В 1823 г. граф Гейден оказался под следствием в связи с тайным провозом через Свеаборгский порт купеческих товаров и был отстранён от должности, однако в 1826 г. его освободили от какого бы то ни было наказания.

Император Николай I высоко ценил графа Гейдена, и в 1826 г. Логин Петрович по высочайшему повелению был назначен командующим эскадрой из четырёх кораблей, четырёх фрегатов и одного корвета, направленной в Средиземное море для поддержки антитурецкого восстания греков. Разгром турецко-египетской эскадры в Наваринской бухте соединённой англо-франко-русской эскадрой навсегда вошёл в мировую военно-морскую историю. Умелое командование графа Гейдена русскими боевыми судами в этой битве принесло славу герою и его подчинённым.

С 1834 г. по 1850 г. граф Логин Петрович занимал должности Ревельского военного губернатора и главного командира Ревельского порта. Как писал современник, Гейден оставил по себе самые добрые воспоминания: «Здесь нет ни одного человека знатного или простолюдина, богатого или бедного, которого бы не знал, не любил, не уважал его. Всюду, где бы не являлся граф, распространялись вокруг него радость и утешение. Доступный всем без изъятия, он невольно привлекал к себе; каждый приближался к нему с почтением и доверчивостью, без замешательства и принуждения».

В Российском государственном архиве Военно-Морского Флота (РГАВМФ) хранится судебное дело «О казначее Ревельского портового казначейства 9-го класса Юргенса за растрату казённых сумм». Факт казнокрадства в 12567 рублей 56 копеек серебром из казны Ревельского порта выявил сам адмирал Гейден. Чтобы защитить своих подчинённых, не заметивших вовремя кражу, и не подвергать их материальным издержкам, «единственно по человеколюбию и состраданию к их семействам», а также понимая меру своей ответственности, граф внёс собственные средства для погашения растраты Юргенса: «я по ответственности моей главного начальника за вверенную мне часть, всё моё достояние, какое только мог для семейства моего сохранить в продолжение 49-летней службы государю императору, немедленно внёс вполне наличными деньгами и билетами кредитных установлений». В истории России случаев подобного разрешения судебного дела известно немного.

Более чем полувековая служба Логина Петровича Гейдена при четырёх российских императорах нашла своё отражение в многочисленных и разнообразных документах архива. На выставке представлены планы Свеаборгской и Наваринской крепостей, Наваринского сражения, чертежи кораблей, страницы вахтенных журналов. Рапорты, служебные записки, прошения, приказы, которые были выявлены во время работы над выставкой, представляют не только профессиональную деятельность адмирала графа Гейдена, но и характер выдающегося морского офицера, его деловые качества, безграничное доверие и уважение к сослуживцам, добросердечность в отношении к офицерам и нижним чинам.

Рапорт начальника флотилии в Новой Финляндии Л.П. Гейдена адмиралу И.И. Траверсе о благополучном возвращении отрядов флотилии на место зимовки. 19 сентября 1810 г. Подпись гр. ГейденаВсеподданнейший рапорт начальника эскадры контр-адмирала графа Л.П. Гейдена о Наваринском сражении (первый и последний листы)Чертеж исправления 74-пушечного корабля «Азов», с указанием пробоин, полученных в Наваринском сражении. РГАВМФ. Ф. 327. Оп. 1. Д. 5Схема Наваринского сражения. Типографский экземплярПлан сражения в Наваринской бухте 8 октября 1827 г. за подписью контр-адмирала графа Гейдена. Подлинник. РГАВМФ. Ф. 170. Оп. 1. Д. 115. Л. 15План расположения русской эскадры при осаде Данцига. 1813 г. РГАВМФ. Ф. 8. Оп. 3. Д. 151. Л. 1Всеподданнейший рапорт начальника эскадры контр-адмирала графа Л.П. Гейдена о Наваринском сражении (первый и последний листы)

С материалами виртуальной выставки можно ознакомиться на интернет-странице РГАВМФ.

Источник: Российский государственный архив Военно-Морского Флота (РГАВМФ). Автор О.Н. Кондакова,